RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

6 октября 2022 г. 18:47

4 Кажется, мне никогда не стать стражем, потому что я не смогла разглядеть в этой книге душу

Обычно я могу описать свое отношение к прочитанному каким-нибудь ёмким словом-чувством: люблю, ненавижу, грустно, скучно, глупо, полезно... Странно, но к этой книге, героическому, приключенческому фэнтези, я смогла выудить из сердца только слово "никак".

Главный герой книги, Людвиг, поражает своей положительностью. Соблюдает правила, верит искренне, дерётся со злом до конца (ещё и везуч и силён, поэтому "конец" - это про врагов). Синеглазый, блондин, красавец, умеет в сарказм и не снимает подаренное возлюбленной кольцо с безымянного пальца. Ну чем не идеал?..

Да только вот смотришь на него со стороны, и ничего не чувствуешь. Потому что автор, кажется, забыл наделить его простыми человеческими недостатками. Одно то немногое, что мне удалось заметить, это полнейшее отсутствие любопытства, которое, вроде как, с натяжкой можно назвать равнодушием. Но вот читаешь текст, и понимаешь, что нет, и это всё-таки благо, ибо в этом больше уважения к собеседнику, который, если бы хотел и был готов, сам бы поделился. Или поделится, когда надо. Так что и здесь Людвиг снова на белом коне в белом плаще.

В спутниках Людвига (как бы это не звучало по отношению к мертвому и предмету) живости куда больше. Проповедник - священник, способный и на молитву, и на богохульство. Ноющий, азартный, трусливый, бахвалящийся. Но ещё и заботливый, верный и полезный. Интересный и разносторонний, ценящий свою жизнь даже тогда, когда вечен. И пока его не описали как полноватого старичка, я представляла его отцом Ральфом из "Поющих в терновнике" или отцом Куартом из "Кожи для барабана" и вполне была довольна сложившимся образом.

Пугало тем более интересный персонаж. Не сказавший ни единого слова (да и неспособный на это в принципе), он умудряется очень громко показывать свои желания. Ну и пусть, что голова из мешка с рванью, а солдатский мундир висит на теле из палки  - любит оно кровушку и умеет её добывать. Не любит законников, причем вообще всех, но дает себе волю только с теми, кто уж совсем сошёл с ума. Страшный убийца, но с принципами, а ещё и друг и товарищ из него хоть куда.

Но моя фаворитка всё-таки Гертруда. Как можно не влюбиться в эту прекрасную женщину в белом (в отличие от Людвига - просто, без намека на святость, стиль у неё такой), с алой лентой в волосах и рубиновой брошью на груди. Ну не могу я пройти мимо описания одежды, как говорится, швею в мешке не утаишь. Мало того, что страж, так ещё и ведьма, это же так круто! Возникала она, конечно, часто как рояль из кустов, но я всегда была рада её появлению. Взрывная, загадочная, сильная, да и мужчину себе выбрала под стать, не абы какого, и ведьмы её уважают вплоть до боязни.

И среди этого разнообразия наш Людвиг выделяется как голова на фоне нимба. Не уверена, но не удивлюсь, если к концу цикла его причислят к святым...

Ничего плохого про книгу сказать не могу - 4 звездочки из 5 вполне заслужены. Мир "Стража" большой, даже слишком, проработанный вплоть до количества ведьм, казненных одновременно в одном из кантонов (403, если кому-то вдруг нужна эта информация). По нему интересно бродить, узнавая совсем знакомые и блуждая по неизведанным местам. Здесь есть привычная и понятная религия, в которую очень умело вплетены дар, души, магия, и я вполне могу поверить в то, что так может и даже должно быть (наверное, многим помогло бы уверовать, когда на карте есть страна, в которой буквально расположен вход в ад, из которого временами так и лезут черти).

Приключения в книге вполне приключенческие, главный герой успевает вляпываться в истории и проявлять смекалку, силу, отвагу, чтобы выходить из них победителем или хотя бы просто живым. Но, наверное, то, чего в итоге мне и не хватило - отсутствие глобального сюжета. Он как бы есть, да - то, что было сделано во 2 истории, аукается в последней, приправив пророчеством из 4. Но такого, чтобы некоторые подробности из прошлого раскрывались под новым углом в самом конце (как в том же "Случае из практики" ) - нет, и этого не хватает. "Страж" скорее напомнил мне "Ведьмины байки" -  вроде бы истории про уже любимого персонажа, но какие-то они все мимоходом, и главное - в них не чувствуется, что герой растёт и развавается от главы к главе. Про Людвига мы узнаём, что он изменился, в 1 истории - со слов Гертруды, по сравнению с собой прошлым (а мы вынуждены просто ей поверить). А вот за время историй мы увидели путь - но Людвигу, кажется, на его протяжении расти больше некуда, он и так уже чересчур хорош.

Любая книга - это мир, в который тебя либо пускают, либо нет. "Страж" распахнул мне двери, позволил взглянуть на то, что внутри, но хозяин так и остался стоять у порога, а я, вежливо поболтав, развернулась и ушла. Наверное, единственное, ради чего я бы вернулась к циклу, - чтобы поставить точку в истории взаимоотношений Синеглазого и Геры. Но не уверена, что в данный момент к этому готова.

Спасибо за интересную рецензию, у меня с автором не особо сложилось))

Спасибо!
А я пока в раздумьях, то ли автор - не мой, то ли попробовать ещё. Литрес подарил мне "Под знаком мантикоры", может, детектив у автора больше получится😌

"Под знаком мантикоры" все мои знакомые очень хвалят, поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста)) А я еще хочу попробовать "Хроники Сиалы", если уж и эта серия не зайдет, то больше и пытаться не буду))

Спасибо за совет, принято👌