be-free

20 октября 2013 г. 22:40

Я не люблю свадьбы. Почему? Да потому что чаще всего они скучные и однообразные. Мне вообще из всего обряда интересней всего посмотреть на невесту. Как вы понимаете, этот процесс никак не занимает больше 5-10 минут. И все. Дальше отвратительная скука. Греческие свадьбы мне нравятся еще меньше, чем русские. Тамады у них нет, зато целый вечер танцы в кружке. И это, наверное, здорово и весело, но я все никак не научусь их национальным танцам, а шесть-семь часов за столом с незнакомыми людьми наводят жуткую скуку (это ж средних размеров книгу можно прочитать за такое время!). В общем, не люблю свадьбы. Кстати, не люблю их еще и за то, что каждый раз, получая очередной пригласительный, задумываюсь о будущем молодой семьи. Вот будет свадьба, куда родители обеих сторон угрохают кучу денег (среднее количество приглашенных в Греции около пятисот человек), но не пройдет и года, как, вероятно, молодожены разведутся. И хорошо еще, если не успеют завести детей. Ну к чему все эти ритуалы? Несколько попахивает лицемерием, по-моему. Хотя я откровенно пессимистична - не все же разводятся все-таки.

1962 год. Женятся двадцатидвухлетние девственники. Что делать в брачную ночь? Как ее пережить и не ударить в грязь лицом? Обоим ужасно страшно. Но на дворе ханжеское пуританство, и никто во всем мире не может спасти от краха новую хрупкую ячейку общества. Боится мужчина свой неопытности и стремительности. Боится молодая женщина… Но не боли, не унижения или чего там еще боялись в 62-м неопытные девушки. У нашей героини проблемы явно посерьезней. В то же время молодожены очень любят друг друга, а значит все им нипочем. Достаточно только откровенно поговорить друг с другом. Как-никак ХХ век, цивилизованное общество…

Дальше...

Макьюэн откровенен с читателем. Кому-то может показаться, что даже чересчур (например, мне после прочтения его «Цементного садика»). Но есть такие темы, которые не обойдешь, где нужно говорить прямо. Разве можно представить «На берегу» без подробностей сексуального плана. Однозначно нет. Из отличного романа он сразу бы превратился в непотребную литературу без смысла и без читателя. Сам Макьюэн несколько раз подчеркивал именно значение времени, начало шестидесятых, когда многие темы были под запретом, когда даже самые близкие люди не могли откровенно поговорить друг с другом, понять друг друга. Но я не согласна с тем, что время и эпоха что-то значительно меняют. Тогда бы сейчас не было такого количества разводов. Теперь говори – не хочу. Проблема не во времени. Проблема в гордыне, в неспособности идти на компромиссы, в выборе легких путей (спасовали при первых же трудностях). Просто главный герой был слишком молод не только по возрасту, но и психологически. Если бы его жена не сделала ему своего щедрого предложения, то, скорее всего, они могли бы прожить вместе всю жизнь. Поначалу она уступала бы ему, потом все реже и реже, в результате он сам бы стал похаживать налево, а жена делать вид, что ничего не замечает. И все: каждый получил бы то, что хотел.

А была ли любовь? И если была, то разве можно ее вырвать из своей жизни в секунду, необдуманным движением перечеркнуть все прошлое и, что еще страшнее, будущее. Ведь это просто гордыня, просто ущемленное самолюбие. Вот и не говори после этого с мужчинами намеками, как настойчиво советуют глянцевые журналы и телевидение. Может, намеками и не стоит, но с женской хитростью определенно необходимо.

Первое мое знакомство с Макьюэном состоялось несколько лет назад и было абсолютно неудачным. Причем, как я подозреваю, виновата в этом исключительно я. Роман «На берегу» кардинально изменил мое мнение об авторе. Книга действительно потрясающая. Во-первых, я, как и Чехов, считаю, что краткость – сестра таланта. Но, к сожалению, редко встречаются книги, когда автору в маленьком объеме удается передать глубокий смысл и трагизм. Во-вторых, роман действительно получился с глубоким смыслом, из тех, когда еще долго после прочтения вертишь в голове героев и их ситуацию, представляя себе множество всяких «если» и счастливых концовок. В общем, однозначно читать еще и еще краткого и откровенного Макьюэна.

Флэшмоб 2013. Совет от viacheka . Спасибо большое за возможность взглянуть на творчество Макьюэна по-новому!

1 2

У меня точное такое же отношения к свадьбам:)) один в один;))
А книгу еще эту не читала, но вообще хочу)

Советую. Мне понравилась. Мне первый раз встретился такой качественный роман маленького формата (всего 150 страниц).

Ну у него еще "Амстердам" тоже очень маленький роман и вместе с тем качественный:)

Около 500 человек! Оо

Вот-вот. Это средняя такая свадьба.

500 человек - это ого-го! А я люблю свадьбы именно из-за сборища незнакомых людей, это же море новых знакомств и впечатлений. А может это я просто давно не была на свадьбах).

Ну да, когда редко, то можно. Но минимум раз 5 в год ходим, а это уже как-то утомляет.

и что у нее за проблемы-то...теперь читать придется)

да, и меня заинтересовала именно эта строчка) теперь тоже прочитать захотелось)

А я-то думала, что с такими огромными спойлерами написала, так как когда книга впечатляет, хочется ее обсуждать в подробностях))) Но вот сумела кого-то и заинтриговать)

вот и у меня такое же отношение к свадьбам)) мы с мужем зашли в ЗАГС в джинсах,расписались и все)) семья готова))
а книгу прочитаю обязательно,спасибо за рецензию)

Вам спасибо на добром слове)

Спасибо, заинтересовали! Я с творчеством Макьюэна знакома только "шапочно" по фильму "Искупление".

Познакомиться, думаю, в любом случае стоит. Ведь он практически современный классик. А там как сложится) Я вот после "Цементного садика" если и собиралась его еще читать, то в очень и очень далеком будущем. Но тут посоветовали эту его книгу, а она понравилась. Сложно угадать заранее, в общем) Надо пробовать.

Отличная рецензия! Но о причине в гордыне я бы поспорила. Я думаю, причина больше в "проблеме" невесты.
И если бы гл герой пересилил гордыню, снес бы эту "проблему" - страдать ему всю жизнь. Иногда гордыня от здорового самосохранения.

Иногда гордыня от здорового самосохранения.

Справедливо)

Хотя мне кажется, что не зря автор описал и последующую жизнь ГГ (ведь вполне можно было бы остановиться на моменте разрыва - открытый финал), где он сожалеет о своем поступке и даже раскаивается.

Но вообще такую литературу я и люблю за то, что каждый читатель может увидеть по-своему ситуацию)))

Да, Макьюэн пишет классно и классически)) а знаете, мне кажется он показал эту последующую жизнь, что бы показать что ГГ обычный парень и ему такие проблемы - штанги не по плечу. С этой ситуацией бы справился опытный, зрелый, амбициозный мужчина.
Подтверждает это и тот факт, что он с самого начала не просек в какую семью попал. Простофиля немного.

Плюсуюсь по всем пунктам относительно свадеб! И кстати, с Макьюэном у меня также было не очень удачное знакомство, а потом и его продолжение. После Вашего отзыва попробую еще "На берегу" почитать. Спасибо! )

В любом случае стоит попробовать. Тем более объем маленький. А ведь бывает, что она книга у автора прям самая-самая, а другие вообще не читаются. Так что вдруг и у Макьюэна вы найдете ту самую-самую))

Меня главная героиня раздражала ужасно!!!Даже не могу сказать точно,почему.
С Макьюэном тоже как-то не клеится у меня((((только "Искупление" и запомнилось.А "Амстердам" бросила на полпути((((

Возьму на заметку "Искупление"=))

А мне, может из женской солидарности, совсем не нравился главный герой. Да и любовь между ними какая-то слабенькая была. В этом-то и причина всей драмы, по-моему.

Оба хороши. А на самом деле - просто из разного теста.

вот и меня её проблемы заинтересовали... и что там за предложение было то. Буйная фантазия рисует что в духе Фаулза (ассоциации с играми в "Волхве").
Спасибо за хорошую рецензию, книжку добавила в список хотелок))

Я, к сожалению, "Волхва" еще не читала, так что... пусть сохраняется интрига до прочтения!=)))

думаю, вам он тоже понравится))

1 2