lutra-lo

22 октября 2022 г. 23:31

5 Птицы плохого не посоветуют

Моя вторая сказка у Фридриха Крейцвальда. Интересно, конечно, было бы посмотреть на его работу над материалом, где его вклад в историю, а где следование народной традиции. Пока что больше всего мне нравится, как в сказках Крейцвальда важна справедливость. Каждый, кто помог, должен быть отблагодарен, каждый, кто провинился, наказан. Нельзя воровать у Девы ада, хотя она и соблазняла дарами и сокровищами всего лишь в обмен на душу, и такой подход мне кажется очень правильным.
Насчет владения птичьим языком, пока что это повторяющийся мотив в сказках Крейцвальда. И мне очень любопытно, неужели птицы никогда не обманут никого из его героев. Пока что птицы - самые надежные советчики.

Главная роскошь этой книги - разумеется, иллюстрации. Именно рисунки добавляют мрачную глубину тексту. На волшебном кольце выгравированы загадочные символы, и я бы даже особенно не задумывалась о них. Эти закорючки в тексте сказки не играют почти никакой роли. Но художник перенес эти символы на пальцы героини, будто она про них рассказывает по порядку, и это одна из самых впечатляющих иллюстраций, что я видела. А какие удоды!
картинка lutra-lo картинка lutra-lo
Источник

Также мне понравилась разумность и обстоятельность всех персонажей. Неразумным было только чудовище, оно пожирало явно больше, чем могла выдержать экосистема, поэтому тут уж финал был известен. И даже чудовище было по-своему жалко. История вроде и классическая, но в ней было очень много ярких элементов. А если посмотреть иллюстрации, потом прочитать, а потом еще раз пересмотреть все рисунки - создается впечатление великолепного фэнтези. Как хорошо, что такие книжные редкости продолжают находиться!

Книга прочитана в Литературном турнире.
Пункт 5 "Мудрый ворон" в октябрьском мистическом марафоне от BooksAroundMe #зачарованныйзамок