defederge

22 октября 2022 г. 21:58

5 Ну а кем бы ты хотела быть, бабушка?– Мало ли, Федя, кем хотела я… – А вот я бы, бабушка, – человеком!

Первое о чем сразу хочется сказать, что это безумная теплая и светлая книга.

С неимоверным наслаждением читала я страницу за страницей.

Книга состоит из размышлений и записей ребенка о жизни.

Много вопросов и недоумений вызывает книга местами, но теплота, с которой книга написана оставляет все шероховатости за бортом.

Если хотите отвлечься от негатива, то это именно то, что вам нужно.

Главный герой - мальчик Федя Булкин, которого воспитывает бабушка, так как родители строят «Град Небесный». Почему их не стало, автор нам не говорит.

В книге два героя: бабушка и внук.

Причем бабушка - абсолютно деревенский образ, с присказками и прибаутками, терпением и мудростью житейской. Мальчик Федя тоже не выглядит ребёнком, его мысли временами настолько глубоки, что поражают своей истинностью.

Временами ты улыбаешься, временами - грустишь.

Перед нами пролетают 10 лет, но повествование ровное, без взросления героя, как будто застывшее в одном времени.

Бабушка же, наоборот, в свои 60 лет предстает перед нами мудрой, древней старушкой, забывающей куда положила вещи, сгорбившаяся, ходит с палочкой. Может это от ударов судьбы и навалившегося горя, а может для связи с Федей. Ведь Федя зачастую мудр не по годам. Его рассуждения далеко не детские, насыщены оборотами взрослого человека.

Поэтому, кто хочет неторопливого уютного чтения, то эта книга для вас.