Anastasia246

22 октября 2022 г. 18:09

4 "И плевать, что я - ведьма и в Средние века меня сожгли бы на костре!"

– Чего это?! – возмутилась я, не делая попыток встать или сесть.

– Ты еще спрашиваешь?! – Боевик указал пальцем на свой пострадавший глаз.

– Ты же сам сказал бить, – насупилась я.

– Нормальные девушки дают парням пощечины! – снисходительно пояснили мне.

– Так то нормальные
...

В этой книге прекрасно почти всё (а что не прекрасно, расскажу чуть дальше:) -начиная от неповторимой атмосферы учебы в закрытой магической академии (лекции, экзамены, курсовые, практикумы - всегда обожала и саму учебу и книги про нее) и кончая совершенно потрясающей идеей магии книгоходцев. Ведь кто бы из заядлых читателей не хотел бы когда-нибудь перенестись в вымышленный мир, придуманный писателем, и очутиться в другой реальности? А кроме того, в увлекательной и иносказательной форме автор, на примере своей героини Киры Золотовой, убедительно докажет две простые, но очень важные вещи. Так, судьба всегда дает второй шанс, а значит, не стоит опускать руки по пути к своей мечте. Не поступив в обычный земной институт, девушка оказывается в Межреальности, где ее мечта - правильно! - исполняется. Ее ждут занятия по травологии, бестиологии, фейриведенью, боевой магии, некромантии... Не зря судьба отвела от обычного вуза) Разве место в нем настоящей ведьме?

Кстати, о ведьмовстве. Навыки, умения, способности у каждого из нас уникальны, но не всегда находят одобрение окружающих или приносят какую-то ощутимую выгоду. Опять же на примере героини мы убедимся, что многое зависит от окружения и среды - и обязательно найдутся те, кому они понравятся. Разве можно было предположить новоявленной адептке ВШБ - Высшей Школы Библиотекарей, что даже умение связать фенечки из бисера будет здесь столь востребовано? Обереги от ведьмы - звучит!

А вот что в романе меня явно разочаровало, так это очень вялая и невнятная линия любви - не для того я выбирала для чтения книгу, написанную в жанре романтического фэнтези) Не для того, хотя это по-своему прекрасная книга о настоящей дружбе и следованию своему истинному предназначению.

4/5, не первая моя книга у автора, поэтому открытий тут для меня, конечно, не было, но начало цикла показалось весьма увлекательным, поэтому точно буду читать дальше)

Книжное государство

Ветка комментариев

Ой, спасибо громадное! Обязательно гляну! ٩(◕‿◕。)۶

Посмотрите, может, действительно, что-то пригодится)