22 октября 2022 г. 13:50

"Ничто так не помогает пренебрегать обществом, как любовь." ©Джон Голсуорси

"Сильна как смерть "
Г. Мопассан

По сюжету: долгих 12 лет портретист Оливье Бертен влюблён в замужнюю красавицу Анну, графиню де Гильруа. Но все может поменяться, когда на горизонте появляется молодость и свежесть.

Он: по своей природе имеет творческий потенциал, его личность разнообразна и многогранна, он знаменит в своем кругу и обеспечен, любит и любим. Оливье Бертон.

Она: уважаемая дама в светском обществе, красива, обеспечена, умна. Графиня де Гильруа.

Их жизнь в один момент свела и вот уже 12 лет они любят друг друга чистой и искренней любовью. Но тут на "сцене" появляется дочь графини, их жизнь подвергается испытанию и уже...

Она: оказывается не столь красива, так как годы берут своё, в порыве ревности разум и здравый смысл затуманен, умные поступки отложены в дальний ящик.

Он: сомневается в своей любви, несчастен, одинок, тоже делает групые опрометчивые поступки.

Могу ли я судить их? Нет. Взрослые люди сами вольны выбирать, как им поступить.
Могу ли я сказать, кто из них прав? Нет. У каждого своя правда.

Я смогла только оценить красоту данного произведения, сюжет со всеми его неожиданными поворотами, подъёмами и спусками, посопереживать героям и, конечно, насладиться слогом. Мопассан открывается для меня всё больше с хорошей стороны и это не может радовать)