Fari22

21 октября 2022 г. 20:36

4 О материнской любви...

«Рождение детей – прекрасный выбор для кого-то, возможно для большинства, но их отсутствие тоже замечательно, даже если все вокруг сомневаются в твоем решении»

Я не верю в то, что каждая женщина рождена стать матерью. На мой взгляд, это нормально не связывать свою жизнь с родительством и не хотеть брать ответственность за воспитание ребенка. Но вот только большая часть общества не понимает и не принимает взглядов «чайлдфри», считая их обычными эгоистами, «разрушающих» общий устрой мира. Так и получилось в жизни главной героини данного романа Роуз Наполитано, которая всегда знала, что не хочет детей. И когда она встретила Люка, разделявшего ее "нетрадиционные взгляды", она вышла за него замуж. Но вот только спустя годы Люк захотел ребенка, а Роуз не готова была стать матерью. И вот автор демонстрирует девять разных (но все-таки похожих) сценариев жизни Роуз Наполитано.

Меня моментально привлекала аннотация, так как актуальная тема чайлдфри мне очень интересна, и мне казалось, что благодаря этому роман будет взрывным и неоднозначным, что определённо здесь будет над чем поразмышлять. Но в итоге история, хоть и прочиталась с удовольствием, но получилась она чересчур спокойной, нудноватой и однотонной. А еще меня раздражали эти коротенькие предложения из трех-четырёх слов, будто героиня не может связать внятную мысль, используя причастные и деепричастные обороты. И вроде бы автор придумала девять жизней, однако в повествовании слишком много повторений, отчего уже не получалось жадно следить за перипетиями в жизни главной героини.

Мои претензии к роману:
Претензия №1 - автор обещала читателям рассказать историю женщины, которая осознанно отказалась от рождения и воспитания детей, но в итоге во всех девяти жизнях Роуз Наполитано все-таки присутствует ребенок, так или иначе она становится матерью. В большинстве жизнях Роуз является биологической матерью девочки по имени Ади, а в других она уже становится её мачехой. Увы, основная идея романа посвященная «чайлдфри» разбилась вдребезги. Особенно разочаровал слезливо-сопливый финал, где Роуз рассуждает о том, что как же замечательно, что она повстречала чудесную Ади. Я бы назвала этот роман откровенной пощечиной для всех чайлдфри, автор своей работой будто хочет доказать, что женщина не может быть счастливой и довольной, если у нее нет ребенка (и неважно он биологически твой или нет), ведь такая жизнь лишена гармонии. А еще мне кажется странным, что ни в одном из сценариев, Роуз не разочарована появлением в своей жизни Ади. Да, она неоднократно говорит, что ее бесит материнство, но свою дочь она безумно любит, но мне кажется было бы нетривиально, хоть и жестоко, показать, что Роуз совсем не любит Ади, так как это навязанный ребенок, а ведь такие случаи не редкость, когда мать не любит своего ребенка.
Автор вознамерилась поднять невероятно острую и важную тематику, но, к сожалению, она с ней не справилась. Я ожидала от этого романа большего погружения в тематику «чайлдфри», но автор слишком скомкано и поверхностно ее рассмотрела.
Претензия №2 – во всех своих жизнях Роуз расстается со своим мужем Люком, и неважно завели они ребенка или нет. В каком-то смысле я могу понять почему автор так поступила, тем самым она хотела продемонстрировать, что:
а) ребенок не способен спасти брак, в котором уже давно любовь умерла
б) если двое людей по-разному видят совместное будущее, то такие отношения обречены на провал
И я полностью согласна с этими доводами автора, но мне кажется стоило все-таки для разнообразия (а то все жизни вышли какими-то одинаковыми) прописать хоть один сценарий, где Люк и Роуз остаются вместе. Да, им пришлось бы пройти через тяжелые испытания, но в итоге они осознали бы, что могут быть по-своему счастливы, что им суждено быть вместе. Да, может быть, звучит наивно, но мне кажется, что и такое развитие событий вполне возможно, да и к тому же оно немного разбавило бы текст.
Претензия №3 – повествование чересчур сумбурное и монотонное. Я думала, что автор попеременно будет рассказывать о девяти жизнях Роуз, а потом все объединит одним эпилогом, но вместо этого Донна Фрейтас стремительно перескакивает с одной жизни на другую, отчего в какой-то момент начинаешь путаться и забываешь, где какое событие произошло.

Но несмотря на минусы, в романе есть и своя сильная сторона. Автор невероятно нежно и трогательно описала взаимоотношения Роуз с ее родителями, всем бы таких понимающих матерей и отцов, которые не осуждают своих детей за их выбор, а наоборот поддерживают, даже несмотря на то, что их взгляды совсем не сходятся. Это была прекрасная часть романа, именно такие здоровые уважительные отношения должны быть между родителями и их ребенком.

Также образы персонажей получились живыми, а не картонными, что радует, и переживаниям героев действительно веришь, а еще мне понравилось, что они неидеальны и совершают свои ошибки. Однако от жизни к жизни в их мировоззрении не происходит резких изменений. Только в одной жизни внутренне Роуз кардинально меняется и становится знатной стервой, а все другие восемь Роуз очень похожи друг на друга.
Но больше всего меня злил Люк, он строил из себя жертву, хотя с самого начала знал, что Роуз не подарит ему ребенка, но почему-то обвинял во всем именно ее и пытался сделать из нее злодейку. Не понимаю я таких людей, если ты изначально думал о детях, или же готов был сломиться под давлением общественности и завести ребенка только потому, что «так надо», то зачем нужно было женится на чайлдфри? Зачем нужно мучить себя и ее?

Если подвести итог, то роман вышел хорошим и занимательным, но я не заметила в нем, чего-то животрепещущего, к сожалению, он не задел меня до глубины души и не заставил меня поразмышлять о материнстве. «Девять жизней Роуз Наполитано» - неплохая мелодраматичная история, не повествующая ни о феминизме, ни о чайлдфри, она о том, что в каждой женщине, как бы она этому яростно не противилась, на уровне ДНК все-таки заложен материнский инстинкт. Как говорится, против природы не попрешь.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Значит у нас схожее мировоззрение)

И это замечательно))