Fari22

21 октября 2022 г. 20:36

4 О материнской любви...

«Рождение детей – прекрасный выбор для кого-то, возможно для большинства, но их отсутствие тоже замечательно, даже если все вокруг сомневаются в твоем решении»

Я не верю в то, что каждая женщина рождена стать матерью. На мой взгляд, это нормально не связывать свою жизнь с родительством и не хотеть брать ответственность за воспитание ребенка. Но вот только большая часть общества не понимает и не принимает взглядов «чайлдфри», считая их обычными эгоистами, «разрушающих» общий устрой мира. Так и получилось в жизни главной героини данного романа Роуз Наполитано, которая всегда знала, что не хочет детей. И когда она встретила Люка, разделявшего ее "нетрадиционные взгляды", она вышла за него замуж. Но вот только спустя годы Люк захотел ребенка, а Роуз не готова была стать матерью. И вот автор демонстрирует девять разных (но все-таки похожих) сценариев жизни Роуз Наполитано.

Меня моментально привлекала аннотация, так как актуальная тема чайлдфри мне очень интересна, и мне казалось, что благодаря этому роман будет взрывным и неоднозначным, что определённо здесь будет над чем поразмышлять. Но в итоге история, хоть и прочиталась с удовольствием, но получилась она чересчур спокойной, нудноватой и однотонной. А еще меня раздражали эти коротенькие предложения из трех-четырёх слов, будто героиня не может связать внятную мысль, используя причастные и деепричастные обороты. И вроде бы автор придумала девять жизней, однако в повествовании слишком много повторений, отчего уже не получалось жадно следить за перипетиями в жизни главной героини.

Мои претензии к роману:
Претензия №1 - автор обещала читателям рассказать историю женщины, которая осознанно отказалась от рождения и воспитания детей, но в итоге во всех девяти жизнях Роуз Наполитано все-таки присутствует ребенок, так или иначе она становится матерью. В большинстве жизнях Роуз является биологической матерью девочки по имени Ади, а в других она уже становится её мачехой. Увы, основная идея романа посвященная «чайлдфри» разбилась вдребезги. Особенно разочаровал слезливо-сопливый финал, где Роуз рассуждает о том, что как же замечательно, что она повстречала чудесную Ади. Я бы назвала этот роман откровенной пощечиной для всех чайлдфри, автор своей работой будто хочет доказать, что женщина не может быть счастливой и довольной, если у нее нет ребенка (и неважно он биологически твой или нет), ведь такая жизнь лишена гармонии. А еще мне кажется странным, что ни в одном из сценариев, Роуз не разочарована появлением в своей жизни Ади. Да, она неоднократно говорит, что ее бесит материнство, но свою дочь она безумно любит, но мне кажется было бы нетривиально, хоть и жестоко, показать, что Роуз совсем не любит Ади, так как это навязанный ребенок, а ведь такие случаи не редкость, когда мать не любит своего ребенка.
Автор вознамерилась поднять невероятно острую и важную тематику, но, к сожалению, она с ней не справилась. Я ожидала от этого романа большего погружения в тематику «чайлдфри», но автор слишком скомкано и поверхностно ее рассмотрела.
Претензия №2 – во всех своих жизнях Роуз расстается со своим мужем Люком, и неважно завели они ребенка или нет. В каком-то смысле я могу понять почему автор так поступила, тем самым она хотела продемонстрировать, что:
а) ребенок не способен спасти брак, в котором уже давно любовь умерла
б) если двое людей по-разному видят совместное будущее, то такие отношения обречены на провал
И я полностью согласна с этими доводами автора, но мне кажется стоило все-таки для разнообразия (а то все жизни вышли какими-то одинаковыми) прописать хоть один сценарий, где Люк и Роуз остаются вместе. Да, им пришлось бы пройти через тяжелые испытания, но в итоге они осознали бы, что могут быть по-своему счастливы, что им суждено быть вместе. Да, может быть, звучит наивно, но мне кажется, что и такое развитие событий вполне возможно, да и к тому же оно немного разбавило бы текст.
Претензия №3 – повествование чересчур сумбурное и монотонное. Я думала, что автор попеременно будет рассказывать о девяти жизнях Роуз, а потом все объединит одним эпилогом, но вместо этого Донна Фрейтас стремительно перескакивает с одной жизни на другую, отчего в какой-то момент начинаешь путаться и забываешь, где какое событие произошло.

Но несмотря на минусы, в романе есть и своя сильная сторона. Автор невероятно нежно и трогательно описала взаимоотношения Роуз с ее родителями, всем бы таких понимающих матерей и отцов, которые не осуждают своих детей за их выбор, а наоборот поддерживают, даже несмотря на то, что их взгляды совсем не сходятся. Это была прекрасная часть романа, именно такие здоровые уважительные отношения должны быть между родителями и их ребенком.

Также образы персонажей получились живыми, а не картонными, что радует, и переживаниям героев действительно веришь, а еще мне понравилось, что они неидеальны и совершают свои ошибки. Однако от жизни к жизни в их мировоззрении не происходит резких изменений. Только в одной жизни внутренне Роуз кардинально меняется и становится знатной стервой, а все другие восемь Роуз очень похожи друг на друга.
Но больше всего меня злил Люк, он строил из себя жертву, хотя с самого начала знал, что Роуз не подарит ему ребенка, но почему-то обвинял во всем именно ее и пытался сделать из нее злодейку. Не понимаю я таких людей, если ты изначально думал о детях, или же готов был сломиться под давлением общественности и завести ребенка только потому, что «так надо», то зачем нужно было женится на чайлдфри? Зачем нужно мучить себя и ее?

Если подвести итог, то роман вышел хорошим и занимательным, но я не заметила в нем, чего-то животрепещущего, к сожалению, он не задел меня до глубины души и не заставил меня поразмышлять о материнстве. «Девять жизней Роуз Наполитано» - неплохая мелодраматичная история, не повествующая ни о феминизме, ни о чайлдфри, она о том, что в каждой женщине, как бы она этому яростно не противилась, на уровне ДНК все-таки заложен материнский инстинкт. Как говорится, против природы не попрешь.

картинка Fari22

Чаще всего бывает, что человек о своих намереньях не заводить ребенка не сообщает заранее, а если и говорит, то второй пытается переубедить или надеется, что в дальнейшем все изменится. А оба этих варианта попахивает нездоровыми отношениями.

А оба этих варианта попахивает нездоровыми отношениями.

Полностью согласна.
Жизнь, конечно же, бывает странной и непредсказуемой. Со временем меняются какие-то взгляды на определённые вещи.
Но в данном случае, пара заранее, задолго до брака, договорилась, что детей у них не будет. А потом один их них передумал, и стал эмоционально давить на того, кто не хочет ребенка и обвинять его в предательстве. И это полнейшее безумие.

Это не безумие... Это жизнь берет верх над нездоровыми убеждениями))) Просто мужчина не мог осознать свою ошибку и пытается переложить ответственность за нее на другого человека) Как часть бывает в жизни по любому поводу. Свои ошибки мало кто признает.

Согласна, что не все свои ошибки признают. Но хотя бы не строй из себя жертву, мол "жена такая плохая детей не хочет, в то время как я мечтаю стать отцом, почему она не может встать на мою сторону и т.п.". Мне кажется нечестно в данном случае предъявлять претензии когда тебя заранее предупредили о своих взглядах на жизнь.

Это жизнь берет верх над нездоровыми убеждениями

Не совсем поняла, что вы имеете ввиду.

Для меня чайлдфри - нездоровые убеждения. Давайте не будем погружаться в эту тему, это неконструктивно, раз мы на разных сторонах. Но вы точно правы в том, что нечестно предъявлять претензии, нужно объяснить, почему изменились взгляды на жизнь. Почему договор был глупым, детским, незрелым. По сути таких договоров быть просто не должно. Нельзя договариваться о том, что может измениться и скорее всего изменится. Люди, которые женятся уже обладают достаточным уровнем развития, чтобы это понимать...

Каждый имеет право на свою точку зрения, каждый имеет право строить свою жизнь так как ему хочется. Хочется быть родителем - это замечательно; не хочется посвящать свою жизнь воспитанию детей - тоже нормально. В этом абсолютно нет никаких нездоровых убеждений.
Я считаю нездоровыми убеждениями - родить ребёнка в угоду обществу ведь так "надо", а потом замучить этого ребенка и загубить ему жизнь.

Вам все-таки хочется поспорить). Но мне это не нужно. Я лишь хочу спросить, зачем вы все (чайлдфри) как один повторяете о какой-то угоде обществу?? Какой дурак это придумал? При чем тут общество? Оно от вашего решения вообще ничего не потеряет... Потеряете вы. Я не призываю ориентироваться на общество. Думайте о себе. О своих отношениях, о любви. Мужчина, который любит женщину обязательно захочет от нее ребенка, рано или поздно. Это нужно понимать, если есть образование и есть ум. Всего доброго.

Я не собиралась вам отвечать, но просто вы с таким снобизмом, язвительностью и чувством собственной правоты высказались на эту тему, что я не смогла промолчать. Мне кажется, человек с образованием и умом должен понимать, что люди ничего не теряют если в их жизни не появляется ребёнок, отсутствие ребенка не делает тебя хуже или лучше окружающих. Это просто другой стиль жизнь, и никто не в праве его осуждать.
И вам всего доброго!)))

Не могу пройти мимо и не поддержать тебя, согласна с каждым словом!) И, если что, я не чайлд фри, у меня есть ребёнок, которого я очень люблю, но то, что хорошо для меня, не является априори хорошим для абсолютно всех остальных женщин этого мира.

Спасибо за поддержку))
У меня нет ребенка, но я тоже не чайлдфри. Но я могу понять чувства людей, которые не хотят заводить детей. Это нормально и я не вижу здесь "нездоровых убеждений". Я считаю, что быть родителем это замечательно, но и не хотеть им быть тоже нормально. Мы все разные.
А некоторым людям пора научится принимать чужие жизни без критики и агрессии.

Нет ничего страшнее людей, которые уверены, что знают за других, как им надо жить. Вот чем старше становлюсь, тем больше в этом убеждаюсь. Все мы разные и это прекрасно, если мы не вредим другим людям, то можем со своей собственной жизнью делать всё что угодно.

Прекрасно сказано! Полностью с тобой согласна!

Значит у нас схожее мировоззрение)

И это замечательно))

Фари, рецензия замечательная настолько, что мне все понятно о книге. Великолепный разбор и анализ. Я себя представила учительницей литературы, которая закутавшись в палантин, сидит вечером и перечитывает сочинения своих подопечных, периодически поправляя очки и отхлебывая чай из кружки))

Спасибо большое за приятные теплые слова))

Сразу вспомнился один из любимых фильмов "Весна на Заречной улице"))

)))) не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Спасибо, очень классная рецензия! Хотела было добавить книгу в вишлист, но претензия номер 1 все разъяснила)

Я вот тоже взялась за эту книгу, потому что это тематика мне интересна. Но в итоге немного разочаровалась, хотя история интересная, просто это не то, что было обещано. Особенно разочаровал слезливый финал о том, что "дети-это счастье".

Да, к сожалению, разные взгляды на этот счет равнозначно не освещаются чаще всего.