21 октября 2022 г. 19:21

Прежде чем приступить к чтению этой книги, я решила вернуться назад к "Каменному зеркалу".

Не знаю почему, но мне захотелось освежить в памяти те ощущения и события, которые пришлось пережить главному герою.

В глубине души я догадывалась, что путь который ему предстоит пройти в заключительной части, будет гораздо более болезненным, трансформирующим его жизнь, принципы, идеалы ещё сильнее.

И не ошиблась.

Альрих Фон Штернберг - немец, аристократ, наделённый сверхъестественными способностями.

Офицер СС из Анненербе оказавшийся по другую сторону баррикады, из-за событий которые произошли в финале первой книги.

Теперь он государственный преступник, которого шантажом вновь заставляют работать над смертоносным проектом, угрожая жестокой расправой над близкими.

Вместе с его семьёй, из Швейцарии возвращается и Дана, бывшая заключённая концлагеря Равенсбрюк, сбежавшая при помощи Альриха.

Эта книга не просто роман, хотя любовь здесь несомненно есть и настоящая.

Ведь чувства зародившиеся между двумя совершенно разными по социальному статусу людьми, когда у одного есть деньги, власть, а у другой, лишь жгучая ненависть и шесть цифр на руке, поставили под угрозу не только карьеру Штернберга, но и жизнь обоих.

Книга про сложный выбор, когда на одной чаше весов стоит долг, патриотизм, а на другой - здравый смысл и человечность.

Трансформация, которую проходит Альрих - колоссальная.

При этом автор не обеляет его, а показывает жестокие реалии и запачканые кровью руки.

Эта история не простая и не скажу, что для всех.

Но очень интересная, неоднозначная, из той категории, которые не забываются после того, как книгу поставили на полку - это я точно могу сказать.

Отдельно хочу отметить оформление и иллюстрации, которые вместе с героями книг, так же являются творением автора.