silkglow

19 октября 2013 г. 19:11

Много лет назад я услышала об этом антиконфликтном способе общения от знакомого психотерапевта, но прочитать книгу удалось только сейчас. Я уже попробовала сей метод на практике и могу с уверенностью сказать, что он работает! Причём эффект незамедлительный и крайне положительный для обеих сторон, находящихся на грани конфликта. Главная "фишка" метода - создание у партнёра по конфликту иллюзии подчинения ему, согласия с ним(амортизации), благодаря чему достигается эффект погашения отрицательных эмоций у оппонента. Это позволяет на следующем этапе общения легко управлять эмоциями и действиями конфликтанта. Результат - конфликт сходит на нет. Я работаю с людьми, а точнее с родителями больных детей, а это значит, с людьми немножко неадекватными вследствие груза переживаний за страдающего ребёнка. На днях один такой расстроенный папа с признаками "мажорной", "пальцывееромрасставляемой" акцентуации личности кинул мне: "Вы с ума сошли! Какие же вы, доктора, ненормальные!". А я спокойно ответила: "Да, мы такие. Мы немножко идиоты, немножко ненормальные, потому что на нас ответственность за жизнь людей. Как тут не свихнуться?". Папа сел, замолчал, успокоился. И дальше сделал все так, как я ему сказала. Конфликт был исчерпан.
Это самый простой пример амортизации. Автор неоднократно говорит о том, что свои навыки нужно постоянно совершенствовать, тогда удаётся разрешать более серьёзные, глубокие и длительные конфликтные ситуации. Всё в наших руках!

Я бы устрашающе молчал на месте этого папы

И чего бы Вы добились этим?

К каждому врачу - свой подход

Вы так говорите, как будто всё обо мне знаете. :)))

Господи, какая вменяемая адекватная рецензия. А главное, испробованная на практике, в отличие от негативных, которые зачастую построены лишь на внутренней неудовлетворенности и желанием на фоне автора блеснуть остроумием.