19 октября 2022 г. 18:02

4 Удобный вариант правды

Джеймс Уайтхаус успешный политик, отец семейства, душа компании, просто привлекательный мужчина, наконец. Он вполне доволен своей жизнью до тех пор, пока досадная случайность не путает честолюбивые планы.

Сначала скандал в прессе, связанный с сексуальной интрижкой, а затем и обвинение в изнасиловании.

Делами о сексуальном насилии занимается Кейт Вудкрофт. В этот раз она поддерживает иск против Джеймса.

Перед читателем проходит череда судебных слушаний и досудебных разбирательств. В центре внимания по очереди оказываются Джеймс, его жена Софи, Кейт, её подруга Элиот. Действие развивается в двух плоскостях: это настоящее время и девяностые годы, когда всё участники событий были студентам Оксворда.

Тема насилия сложна сама по себе: очень трудно определить грань между провокацией, игрой и высказанным отказом, особенно если жертва когда-то выражала согласие. Традиционное порицание жертвы насилия, обвинение ее в провокации, стремление переложить на неё вину за случившееся рассматриваются в книге.

Автору удается не скатиться к смакованию подробностей, быть отстраненной, и все равно остаётся ощущение некоторой предвзятости. С этой точки зрения обращение к прошлому персонажей оправдано, поскольку даёт возможность оценить личность каждого без привязки к этому конкретному эпизоду.

У каждого в прошлом свои демоны. Нелепая случайность может полностью изменить жизнь. Правда тоже у каждого своя. Иногда та, которая удобна. "Я говорю правду, как я ее понимаю", - нередко изрекает Джеймс. Собственно удобный лично для него вариант правды является жизненным кредо политика.

После чтения остаётся тягостный осадок. Хочется верить, что самодовольное зло однажды будет наказано, а одержимые прошлым наконец-то его отпустят.