19 октября 2022 г. 16:19

5 Ты веришь, что эти 5 старых пердунов друзья

Завязка сюжета на подобие: "Банда фигачит хрен знает куда из точки А, в точку Б. А возвращается из точки Б обратно в точку А, а уж затем шпилит с точки А, в точку Ж" стара как мир - согласна. Но не каждый может толком ее правильно ее рассказать. Да так, что бы на середине книги ты не словил мысль: «А зачем они туда идут и зачем я вообще продолжаю читать?»

Сначала я думала, что это будет темное фентези с замашками на Игру престолов (так, кстати, было заявлено на самой обложке на фоне суровых мужиков) и с натяжкой верила, что там будет юмор Терри Пратчетта.

Уж больно в начале мне были непонятны отсылки на мир с таким подвохом, молв: "Лол, лохушка! Ты приквел к сиквелу взяла, теперь не понимай ничего!" Вдобавок меня вначале очень смутил банальный бестиарий мира. Банальные гарпии, кентавры, тролли... Попахивало тем, что автор решил пойти по легкому и натоптанному пути господина Толкина. Ну или это я с жиру бешусь, так как сильно топлю за монстров из Ведьмака.

Помимо этого, я очень сильно боялась, что там будет чепарный юмор британцев. Опять же с отсылкой на то, что на обложке книги черно по белому написано: "Смесь Джорджа Мартина и Терри Пратчетта" я понимала, что это очень сложные несовместимые вещи. Но чем дальше шла история, тем больше меня попускало от моих опасений.

Кровавый поток (а там в подробностях описывается вся кровавая баня, которая творится с героями) хорошо идет с тонкими душевными моментами и шутками по типу:

- Ты горгона?

- Нет.

- А тогда почему у меня каменный стояк на тебя?

Ты веришь, что эти 5 старых пердунов друзья, причем старые друзья. Ты веришь в их эмоции, в их мотивы и желание помочь другу Гэбриалу. Так как только у одного только Клэя можно сказать нормальная семья. У всех остальных либо жена та еще стерва, либо ушла, либо никого не было по сюжетным причинам, либо вообще любовь жизни героя умерла до начала истории. Это странная но своеобразная семья которая будет стоять за тебя горой. С шуток героев ты реально смеешься или ловишь дикий испанский стыд, ты огорчаешься когда есть малейший намек, что нет у них не получиться и ты переживаешь за них когда им угрожает опасность.

Здесь есть какой никакой Лор мира, некое подобие религии, карта мира, которая помогает иногда в ходе повествования понимать: "Ага они были в Контове и сейчас идут в Пятипристолье. Да там долго топать и да я верю, что они уставшие в щи". Есть некая аллюзия на расизм как в Ведьмаке, и даже странная замена эльфов (которые выступают редкостными мудаками). Есть даже замашка на разные народы типа европейцев, арабов, монголов и...пиратов? Тут с последним конечно проблема.

У автора была четкая идея рассказать историю, которая сплотила его героев и довела до своего логичного конца. И по ходу этой истории она обрастает уже не только локальным сюжетом, но и глобальным который вытекает в возможность сделать продолжение и даже может мир.

Почитав рецензии на сайте было четкое разграничение: тем кому дико понравилось и другим которые посчитали эту историю дико пресной, а шутки не смешными. Но, ребята, что вы хотите от старых дедов, которые шутят про фалосы, сиськи и шалав?! Да у одного из главных героев есть свое дело "Магический фаллический филактерий Аркадия Муга"! Это, буквально, старый дед продает другим старым дедам (и не только дедам) виагру для каменного стояка! Это и делает мир живым!

Нет я не спорю, то как может все эпохально написано в Хоббите и прочих трудах Толкина это канон и библия для фантастов, но ты чему больше поверишь: что после встречи с драконом они встанут и пафосно что-то скажут или подыматься с отдышкой и скажут: "Ебать мы живы...Давайте еще раз!"

Ты сопереживаешь Гэбриалу у которого кроме его меча (который он чуть не просрал) и дочери ничего нет. Ты хочешь пообсуждать что-то интересное с Мугом и утешить его от потери близкого человека. Ты хочешь бухнуть с облысевшим недокоролем Матриком и офигеть с истории имен его кинжалов. Посидеть рядом с Клэем на опушке, отдохнуть. И быть как за каменной стеной за спиной у Ганелона (с его жизнью так вообще не позавидуешь. Там просто звездец на звездеце. И это наверное единственный серьезный и трагичный персонаж из всей компании).

Я давно так не влюблялась в мир и не кайфовала от персонажей. Наверное, такой восторг у меня был только от Кроули с Азафраилом.

P.S. Если нетфликс возьмется это экранизировать, то я боюсь, что он все испортит. В моментах с Мугом и с Ганелоном так особенно... Ибо эти те персонажи которые нетфликс любит пихать в свои сериалы.

Маленькая библиотека