19 октября 2022 г. 15:30

4 Спойлер Ронан, проснись!

По сравнению с «Воронятами» этот цикл, я считаю, слабее. Возможно, дело во мне, ведь я не понимаю, что происходит, серьезно. Я, как и Ронан, не уверена в происходящем – сон это или реальность. Некоторые сцены очень странные. Приходилось перечитывать, чтобы понять, о чем была речь. Но в целом картинку происходящего я увидела, просто без деталей.

Здесь нам и только нам, читателям, приоткрыли душу Диклана Линча (как же я люблю старших братьев гг, которые еще и второстепенные персонажи. Гидеон Гастингс, привет и женись на мне!). Главы о нем были самыми понятными в прочтении. И интересными. Это плюсик.

Все остальные персонажи меня бесили. Ну кроме Адама, его почти и не было. Даже Ронан иногда подбешивал либо своими решениями, либо своими мыслями.

Концовка, в которой мы узнали, кто такой Брайд – огонь. Я думала над этим вариантом, но не ожидала, что именно он и будет. Вот это мне понравилось.

А вот что мне совсем не понравилось – это куча ошибок. Не только опечатки в словах, но и неправильно построенные предложения и отсутствие знаков препинания. Честно говоря, не понимаю, почему над «Воронятами» и «Сновидцем» так халтурно трудились. Или лучше сказать, что просто забили. Эти книги полны ошибок. Надеюсь, что хотя бы в переиздании «Воронят» исправят все недочеты, потому что они заслуживают того, чтобы над ними постарались.