19 октября 2022 г. 15:12

2.5 Вот, что бывает, когда прозаик-натуралист берется за ужасы

Я зарекалась много раз писать отзывы на книги, которые мне не понравились, потому что обычно моя реакция вмещается в емкое слово "хрень". Иногда, в особых случаях, когда книга, к примеру, имеет сотни и сотни хвалебных отзывов, слово "хрень" сопровождается набором нечленораздельных возмущений и размахивания конечностями.
Это как раз тот самый случай. И я еще не придирчивый читатель!

Книга "Ритуал" справедливо поделена на две части. Почему справедливо? Потому что в первой части раскрывается авторский потенциал как писателя-натуралиста: через хитросплетенные дебри поставленного стиля, составляющего описания непроходимости чащ и болот, читатель пробирается так же тяжело, как герои пробираются через лес. Но от этого трудного пути можно получить удовольствие, ведь пейзажи, которые рисует автор во всех подробностях, совершенно не стесняясь метафор и сравнений, воистину красивы. Воистину поражают воображение. Где-то на заднем плане таится Нечто. Оно хрипит, рычит, дышит и время от времени утаскивает в чащу нерадивого путника, чтобы показать остальным, что такое современное искусство на самом деле. Это Нечто не сказать, что страшное или какое-то тревожащее, но хотя бы имеющее свой особый, древний шарм, который усиливается от подробного описания столь же древней земли. Меня, как человека, всецело завороженного древностью и магией викингов, вполне удовлетворила эта земля.

Но, к сожалению, удовлетворение - это все, на что я смогла рассчитывать. Ибо во второй части начинается дичь. Даже нет, не дичь - херотень. Я не имею ни малейшего представления, как еще охарактеризовать совокупность бессмысленных диалогов, неправдоподобных действующих лиц, на редкость крепкого черепа у ГГ (серьезно, сколько раз он должен стукнуться головой, чтобы наконец помереть?) и одного дома в качестве декораций. Как только началась вторая часть, книга резко потеряла свой шарм. Я полагаю, это случилось из-за того, что автор потерял возможность описывать окружение - оставались только четыре стены, кувшин да кровать. Он попытался переключиться на людей, но и здесь потерпел фиаско: описаний было то слишком мало, то слишком много - и те повторялись по кругу (чего только стоит цикличное описание бедной Суртр с ее "тяжелой грудью, раскачивающейся в такт шагам"). И, кстати, да, у автора явно какой-то странный заглюк на полных людях: он уделяет их лишнему весу ОЧЕНЬ много времени. Хочется взять господина Нэвилла за грудки и заорать: "Да мы поняли, поняли, хватит!!!".

Интересный писательский ход: вбросить все очки навыков на начало и завязку, чтобы к моменту, когда очков не останется, читателю будет обидно бросать книгу - столько страниц позади, что лучше уж дочитать и отплевываться, чем не дочитать и мучаться в мыслях а-ля "А вдруг финал изменит мое мнение?" (спойлер: не изменит).

В общем, книга не вызвала у меня ни испуга, ни тревоги, ни даже намека на интерес.
Поставила бы 2, но описания природы все же отличные.