19 октября 2022 г. 14:33

5 Красиво. Грустно. Поэтично.

Есть у меня подруга, с которой можно устроить совместные чтения. В этом году мы придумали свой дружеский челлендж по тематикам.

Одно из заданий — прочитать книгу, вышедшую в год нашего рождения (год этот 1994). Мы объединили его с другим заданием — чтением книги-пьесы, книги-сценария. Так в моих руках и оказалась краткая, пронзительная, драматичная и местами наивно-обезоруживающая история от Алессандро Баррико.

1900-й. Легенда о пианисте.

Книга, в которой слова подобны нотам. В которой текст сам по себе становится музыкой, ненароком раскачивая читателя на музыкальных аккордах его души.

Эту книгу надо слушать и чувствовать. Всеми сенсорами восприятия.

Главный герой — Новеченто — чувствует, играет и живёт. Страстно, эмоционально и увлечённо он касается клавиш рояля, но затрагивает струны души.

Так делает и сам Баррико: только он касается слов. Длинными-длинными предложениями он убаюкивает; рваными и короткими — вынуждает затаить дыхание и сделать вдох, которого часто не хватает, когда узнаёшь сокрушительную новость.

Я знаю, есть фильм «Легенда о пианисте». Я пока не смотрела. Но музыку этой книги-малышки должен услышать каждый. И каждый услышит свою.

Она звучит между строк. Она пронзает безмолвие океана и заглушает его штормовой рокот. Она выталкивает из души все щемящие чувства, всю боль, печаль, бунтарство, хаос, бурлящую энергию и тоску.

Это одна сплошная метафора.

Красиво. Грустно. Поэтично.

По сюжету 1900-й — пианист-самоучка Новеченто — не покинул погибающий от бомбёжек лайнер, как и тот не вышвырнул его в одинокую жизнь за бортом. И как бы печально ни звучало, это правильно.

Корабль — его единственная Вселенная. Вместе они звучали в унисон. Были душой, тайной и ритмом друг друга.

Рождённый в океане и ушедший туда же, 1900-й не смог бы существовать без лайнера. Без лайнера, который был его детской колыбелью, юношеским пристанищем и сознательной усыпальницей. Без лайнера, который был настоящим домом, самым первым другом и сценой для гения музыки.

Если читали, поделитесь впечатлением от книги и/ли слога автора.

Если смотрели фильм, расскажите, насколько мурашит? Какие эмоции вызывает?