19 октября 2022 г. 13:38

Тема книг, библиотек в книгах сразу привлекает читающего человека, или того, кому это интересно. В последнее время вышло очень много подобных книг, все хочется прочитать, но страх повторения, неинтересно обыгранной темы заставляет много раз подумать, прежде чем потратить время на чтение.
Джодж Мойес я люблю, несмотря на периодически повторяющиеся сюжеты и темы, пишет она хорошо, и большая часть прочитанного мне нравится.

1937 год. Штат Кентукки. В непростое время, непростых условиях организуется библиотека, книги из которой будут доставлять жителям гор на лошадях. Но кто это будет делать, если у мужчин итак дел по горло, они не будут заниматься подобной чепухой? Вызываются женщины. Так образовывается «отряд» конных библиотекарш. Конечно, к ним относятся пренебрежительно, считают это тратой денег и сил. Но все таки есть люди, которым нужны книги, которые хотят научить своих детей читать и писать, хотят развиваться, для этого и нужны библиотекари.

Эта книга о борьбе. Борьбе за женское право, борьбе с осуждением, борьбе за справедливость. Книга не могла обойтись без сильных персонажей, без сильных женщин, которые каждым поступком доказывали право голоса, право быть там, где они есть.

Марджери О’Хара (узнаете фамилию?! Она очень похожа на Скарлетт, только более любящая и не идет по головам). Она не дает своей фамилии, мнению из-за семьи сломить себя, она очень отличается от своих предков.

Элис Ван Клив - хрупкая девушка, английская жена, чужая. Она приехала за мужем, но он не смог сделать ее счастливой, но она приложила все усилия, чтобы самой стать такой, не не сломили поступки мужа и его отца, их неуважение к ней и всеобщее

Изабель, которую заставила присоединиться к библиотекаршам мама. Она тут стала нужной, нашла друзей, на нее не смотрят, как на калеку.

Бет живет с отцом и братьями, в библиотеке она отдыхает, может спокойно курить, в свободное время гонит самогон, как и все мужчины городка.

Софи - черная, хотя самая примерная, правильная и трудолюбивая.

Не могу не отметить мужчин. Фред и С относятся к своим избранницам настолько трогательно, но не забывают, что они тоже люди и что у них есть выбор, желания и свои убеждения. Они не указывают им, что делать и как, они их поддерживают, ценят и любят такими, какие они есть. Но, если что-то произойдет они «порвут» любого, кто как-то обидит или причинит боль их женщине. Всем бы таких мужчин.

Эта не романтическая история. Это книга о дружбе, о борьбе, о феминизме, о равенстве. Она не сопливая и не слезывыжимательная. Джоджо Мойес умеет показать женщин. В ее книгах они не милые, нежные, сидящие на попе ровно и слушающиеся своих мужей. Они сильные, смелые, идущие к мечте и достигающие своих целей.
Но она еще и людях, которые трудятся в шахтах, пока белые воротнички сидят в кресле и решают, что еще разрушить для получения прибыли. Книга о дружбе, крепкой, поддерживающей, понимающей.

Эта книга стала одной из лучших у автора, я вспомнила, за что так люблю ее книги.