19 октября 2022 г. 13:34

Про книги из цикла сложно говорить по отдельности, вдруг скажешь спойлер, а это очень вероятно. Но мне так хочется, чтобы об этой серии узнало как можно больше людей, чтоб ее читали и любили, поэтому немного, но скажу.

Из первых двух книг мы узнали мир, эльфов, Софи. Поняли, что с ней не все так просто, что она не по своей воле впутана в очень взрослые дела, которые придется решать ей, потому что кто если не она?! В этой части нас ждет еще больше загадок, которые, к счастью, раскрываются к концу. Хотя бы часть. Но вот финал не предполагает долгого перерыва, потому что хочется узнать, что же будет с ними дальше.

Первые книги я читала давно, поэтому многое забыла. Я долго вспоминала кто из героев кто, хороший он или нет, что он сделал главной героине, что вообще происходило в книге. Автор дает нам подсказки или прямо рассказывает главные события предыдущих частей.

Признаюсь, меня периодически жутко раздражала всеобщая любовь к Софи, особенно мальчиков, которые пытались привлечь ее внимание, как-то помочь, сделать для нее хоть что-то. Да и сама Софи вела себя иногда ужасно, она как будто не думала о последствиях: главное сделать так, как хочет она, как ей пришло в голову буквально пять минут назад.

Но я прекрасно понимаю, что многие подростковые серии грешат «избранностью» главного героя/героини, они в таких книгах получают все и решают все глобальные вопросы, от этого могут подбешивать. Если не зацикливаться на этом, можно получить удовольствие от книги.

Как и во второй части, моим любимчиком стал Киф, который весёлый, талантливый, самоотверженный, даже если ему не нравятся решения Софи и он не пытается ее образумить, а все равно идет с ней, чтобы помочь и поддержать. Остальные мальчики такие же безотказные, но они слишком серьёзные, а Киф лучик солнца этой книги.