18 октября 2013 г. 14:14

Большинство из нас заклинено на себе, почти все мы считаем, что и собственных проблем хватает, нет у нас ни времени, ни желания погружаться еще и в чужие. Вот и я где-то на средине книги вдруг подумала, что может стоит отложить ее, может не стоит дочитывать, столько эмоций она во мне вызывает – горечь, гнев, раздражение, сожаление. Так же как я отказываюсь от просмотра новостей, чтобы не думать о чужих проблемах, которым я помочь не смогу, так же я решила, что не хочу знать историю Билли Миллигана, но остановиться не смогла.
Начнем с того, что я уже знакома с Дэниэлом Кизом по его роману «Цветы для Элджернона». Меня тогда сильно впечатлило мастерство автора, сумевшего создать достоверный образ умственно отсталого человека в повествовании от первого лица. От «Множественных умов Билли Миллигана» я ожидала чего-то похожего, а зря. Эта книга биографическая, автор излагает факты сухо, неэмоционально, своих суждений не вносит, лишь перечисляет последовательность событий, себя в повествовании обозначает «Писатель» - от третьего лица, которое опять же не выносит никаких оценочных суждений.
Несмотря на строгий стиль изложения не возможно не испытывать сочувствия к Билли. Один из моих худших кошмаров – сойти с ума, принимать за реальность то, что отвергает большинство, не потому, что не сможешь жить в обществе, но потому, что общество растопчет тебя, истребит так, как грибник в лесу ударом ноги сносит шляпку мухомора, потому что считает его ядовитым.
На первых страницах книги вы узнаете, что у Билли Миллигана, обвиняемого в нескольких тяжких преступлениях, психиатрами было диагностировано расстройство психики – «множественные личности», коих и насчитали 24 штуки.
Можно представить себе ужас человека, у которого «крадут время», который, очнувшись, не знает где находится, кто эти люди вокруг него, почему он там где есть, и что он только что делал.
Поразила меня большей частью мощь и изворотливость человеческого сознания. Пытаясь избавиться от страданий мозг Миллигана не только создал 24 личности, но и наделил их разными талантами – рисование, игра на разных музыкальных инструментах, глубокие познания в области науки и медицины, владение боевыми искусствами и различными видами оружия, умение вскрыть любой замок – одному человеку не под силу стать экспертом во всех этих областях, ему бы просто не хватило времени! Более того, 10 доминирующих личностей, догадавшись о своем общем сознании, собрались в «семью», распределили обязанности и сосуществовали вместе. Ведь это просто поразительно! Не нормально, но поразительно, и заставляет задуматься о реальных возможностях человеческого мозга.
К сожалению, социум – всего лишь толпа. В толпе не слышно голосов отдельных людей, лишь общий гомон. По мне так Билли был обречен. Жадные журналюги, с цепью увеличения тиража, печатали о нем провокационные статьи, рвущиеся к власти политиканы, использовали его дело как таран, открывающий двери к избирательской любви и поддержке, измордованные скукой домохозяйки назначили его личным врагом. Борясь за очищение своего общества ни один из этих скудоумных ханжей не сделал того, что сделал Билли – поддержал Фонд по защите детей от домашнего насилия, попытался привлечь внимание к этой проблеме, ведь только для него это не просто слова, он и еще 24 человека в нем знают к чему может привести насилие в семье.