Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 октября 2022 г. 05:17

Ну да, я же не кто-нибудь, а овеянный легендами "неблагодарный, безумный демон, не признающий родства, чьи преступления вопиют к небесам".

Знакомиться с новой формой горячо любимого произведения всегда интересно, хотя и не гарантирует повторения сильного впечатления, полученного от оригинала.
Комикс-версия "Магистра дьявольского культа" на русском получилась удачной с точки зрения издания – аккуратный томик приятного формата в чернильно-черной обложке с легендарной суперобложкой, отличная мелованная бумага и качественная полиграфия.
Однако все эти красоты не смогли, как мне кажется, перебить две главные проблемы – перевод и отчаянную вторичность происходящего.

Первый том маньхуа включает 20 глав по 4-4,5 разворота в каждой, и изложенная в них часть истории не добирается даже до конца второй главы книги (это лишь около ста страниц первого тома из четырех, не более).
За исключением одного мелкого искажения повествование тщательно воспроизводит события первоисточника, что лишает сюжет любых намеков на интригу.
Можно было бы, пожалуй, увлечься визуальными изысками, как было у меня в случае с аниме-форматом, но и тут читатель рискует разочароваться. Рисовка Лоди Чэнцю во многом банальна и использует наработки того же самого аниме (цвет одежд кланов, прически, характерные черты образа), потеряв при этом шикарные фоны и разнообразие лиц.

картинка Count_in_Law

Наконец, перевод.
Привыкнув к версии "Магистра" от "Истари", я с трудом воспринимала переиначенные наименования и термины, однако к этому всё же можно было бы при желании притерпеться.
А вот к чему, на мой вкус, нельзя, так это к утрате юмора в тексте. Повествование тут воспринимается совершенно иначе, диалоги текут серьезнее, и это выглядит большим упущением.
Некоторую долю юмора призваны привнести чисто анимешные приколы вроде резкого упрощения фигур и глаз-точек в критические моменты удивления/испуга, но этот ералаш меня больше раздражал, чем смешил, и уж точно не служил полноценной заменой утраченному обаянию оригинального текста.

Рада, если кому-то эта история заходит и так, но для меня это точно не тот формат, что способен что-то к ней добавить.
Оценка исключительно за высокое качество издания и из повышенной лояльности к первоисточнику.

Темный путь лишь в краткий миг славы выглядит привлекательным. И чем всё обернулось в итоге?

Приятного вам шелеста страниц!