Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 июля 2021 г. 06:34

Лучшее на Лайвлибе

В безумствах Вэй Усянь оставлял далеко позади всех своих конкурентов.

Пора заводить новый тег - что-нибудь про guilty pleasure, о-очень стыдное удовольствие, которое внезапно набрасывается из-за угла и оказывается настолько твоей травой, что ты шалеешь и готова пыхать до бесконечности.
Не думала, что способна настолько безоговорочно влюбиться в современный китайский веб-роман о летающих на мечах заклинателях. Но тут сошлось всё - непривычный и оттого чарующий фольклор, эпический размах интриг между кланами, глумливо-паясническое чувство юмора и безумный главный герой, прекрасно вписывающийся в нынешний тренд непонятого Мирового Зла.

13 лет назад Вэй Усянь был настолько мощным заклинателем Темного Пути, что обрел статус легендарного главзлодея своего похожего на Древний Китай мира. Все кланы объединились, чтобы уничтожить его, но теперь он неожиданно вернулся в теле провинциального дурачка - полубезумного неудачника с репутацией главного гея на деревне.
Встречая старых знакомых и обретая новых, Вэй Усянь ввяжется в почти детективную историю с поиском частей тела неизвестного заклинателя, которые раскиданы по всей стране и наделены собственной злобной волей.
Битвы с необычными тварями, бесчисленные примеры столь милой моему сердцу изворотливой хитрости самого мрачного толка, придурковатый, но чрезвычайно милый юморок (то ли удачно переданный, то ли не менее успешно привнесенный подбором слов со стороны переводчика) и продолжительные флешбэки, постепенно раскрывающие предысторию, сопровождаются забавными намеками на особую линию между главным героем и его давним верным врагом Лань Ванцзи. Всё это изложено чуточку сценарно, без внятных описаний фона и глубокого исследования психологии персонажей, однако мне подобного пересказа событий вполне хватило для полного погружения в историю.

Возможно, будь я человеком, более искушенным по части дорам и прочего китайского фэнтези-творчества, всё это не привело бы меня в такой восторг.
Мне не пришлось бы искать в Интернете, что такое "уся" (жанр с акцентом на восточные боевые искусства с фантастическими элементами) и "санься" (жанр с привкусом даосизма, основанный на китайском фольклоре и мифологии, где присутствуют магия, бессмертные, боги, духи и демоны).
Я бы, наверное, обнаружила кое-какие штампы в развитии персонажей и повествования. А еще - обошлась бы без выписывания всех имен на отдельный лист бумаги, чтобы не запутаться (реально, в начале на тебя вываливают столько непривычных для западного сознания прозваний, да еще по 2-3 на каждое лицо, да к тому же с принадлежностью к одному из 5-6 кланов, что немудрено утратить ориентацию).
Но будь я человеком, более искушенным по части дорам и прочего китайского фэнтези-творчества, я бы, возможно, и не получила такого удовольствия.

А так это главная пре-елес-сть моего лета.
С тремя томами впереди и кучей увлекательных хвостиков, за которые точно предстоит вытянуть еще немало интригующих историй внутри этой эпопеи.

Чем больше мы выясняем, тем больше всплывает тайн.

Приятного вам шелеста страниц!

Так, не поняла, а дораму вы смотрели? Потому что я смотрела именно сериал, и мне, совершенно не привыкшей к китайскому кинематографу, поначалу было сложно не только из-за имён, а из-за того, что путала некоторых персонажей чисто визуально. Это довольно быстро прошло, но всё-таки...
В общем, я здорово прибалдела от сериала. Интересная детективная история, весьма неожиданные некоторые моменты, визуально - полный восторг, а ещё очень красивая музыка.

А что, без дорамы книга-первоисточник не воспринимается как самостоятельное произведение?
Нет, не смотрела :)

Почему же, конечно, воспринимается ))
А сериал попробуйте посмотреть. Там, правда, без малого 50 серий, но затягивает...