18 октября 2022 г. 12:04

Книга выбрана в проекте "Читаем Россию" из подборки Ульяновской области. Симбирска там мало, гораздо больше Казани, что оказалось даже интересней, потому как живу в Казани без малого 20 лет. У меня не было никаких ожиданий, но книга оказалась невероятной, до боли правдивой и честной. Опреленно лучшее прочитанное этого года наряду с "Белой гвардией" и "Петербургскими трущобами".

Ларионову одновременно и сочувствуешь, и хочешь иногда встряхнуть на протяжении всего романа. Он чуткий, умный, образованный, но чем дальше, тем больше главный герой погрязает в трясине русского болота. Я думаю многим знакомо ощущение, когда осознаёшь весь беспредел, творящийся вокруг, но считаешь, что сделать ничего не можешь. И вот так огромное количество людей всё понимает, обсуждает и бездействует. Это наверное особенность русского менталитета - покорность судьбе и неспособность хоть что-то предпринять.

Для меня в романе центральным событием стало восстание в Польше. И наверное те параллели и ассоциации, которые возникают в свете российских событий 22 года. Рассуждения главного героя, столь разнящиеся с мнением общества, и беседы с Ситниковым я читала вслух мужу, мы долго это обсуждали. Вызвало ли удивление то, что в момент, когда стоило проявить свою решимость и прикрыть друга, главный герой заскулил и забился в угол? Нет. Хотя казалось бы что ему терять. Нелюбимую жену? Ненавистную работу? В глубине души Ларионов безусловно понимал всю омерзительность своего поведения, но отчаянно сам для себя искал оправдания.

В тот самый момент и произошёл перелом, главный герой поджал хвост и окончательно смирился с тем, что ничего не будет менять. Что нужно просто плыть, куда несёт течение, принимать жизнь такой какая она есть с её бедами, невзгодами и разочарованиями. И Казань осталась самым ярким пятном в судьбе Ларионова, таким далёким и больше похожим на сон.

И сколько таких Ларионовых в России?