18 октября 2022 г. 09:09

4 В моей жизни была только одна история, и лишь ее я могу рассказать.

В красоте заключен ужас. Все, что мы называем прекрасным, заставляет нас содрогаться.

Повествование ведется от лица 28-летнего молодого человека, уроженца маленького калифорнийского городка, Ричарда Пэйпена. Скупой рассказ о ничем не примечательном детстве. Не блещущие интеллектом родители, не проявляли любовь и заботу к сыну. Серость будней, перспектива такого же серого будущего. Всю жизнь провести ни в чем не примечательном месте, работая на автозаправке своего отца.

Ричарду выпадает шанс, вырваться из этого, как он считает болота, получив субсидию на образование в элитном колледже в штате Вермонт. Сразу скажу, болото в нем самом. Мир не засияет радужными красками, если у тебе внутри серость. Почему это происходит, почему у людей возникает серость? Воспитание, среда обитания, не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос.

Классический колледж, новая жизнь, новые люди, вечеринки, алкоголь, наркотики, можно подкорректировать биографию, рассказав, что у тебя есть маленькая нефтяная скважина. Ричарду удается попасть на курс древнегреческого, который оказывается закрытым "клубом".

Преподаватель курса, эксцентрик Джулиан Морроу, сам отбирает себе студентов, основываясь на личной симпатии. Морроу воспитывает своих учеников в духе афинской школы, стараясь привить древние добродетели. Основную ставку он делает на Генри Винтера, юного гения. Студенты Морроу, их пятеро, не просто однокурсниками, они братство, в которое и попадает Ричард Пэйпен. Поначалу Морроу и его ученики кажутся Ричарду небожителями…

Через некоторое время происходит убийство одного из членов этой элитарной касты, своими одногруппниками. Не спойлер, об этом говориться в самом начале. Почему студенты совершили убийство становиться понятно в середине повествования, но читателя ещё ждет рассказ о плате за содеянное.

Прочитала с интересом и быстро, хотя объем не маленький. Не могу сказать, что не понравилось, но, если честно не поняла, почему такой ажиотаж. Моя рецензия - 1162...
История не оригинальная. Сама писательница отсылает нас к Достоевскому. Я же вспомнила Патрицию Хайсмит...

Молодые люди, решают устроить вакханалию (изучение древнегреческого не прошло даром). Это приводит к трагическому инциденту.

спойлер
В результате у нас труп.

А далее, как я уже об этом сказала выше, за все надо платить. Группка студентов, возомнила себя избранными. Виновата, конечно, в этом не античная философия. Богами себя многие воображают и без изучения древнегреческого.

Много ссылок к античности. Греки считали, что хаос - нача­ло и первоисточник всего существующего. Они выпускали его наружу во время вакханалий, и по мнению Морроу, а соответственно и самой писательницы, учились с ним взаимодействовать.

Мрачная, атмосферная история о том, что за внешним лоском и красотой, часто скрывается пустота и гниль. О том, как кумиры подают с пьедестала, разбиваясь вдребезги. О многообразии темных сторон человеческих и том, что воздействие убийства на личность во все времена разрушительно...

Прочитано в рамках игр "Борцы с долгостроем" и Меню "Уютной кофейни".

Ваша рецензия просто издевательство ( в самом наилучшем плане) над теми, кто медленно читает!
Обычно у столь популярных произведениях в рецензиях всегда попадаются спойлеры. А тут получилась до жути интересная и интригующая рецензия!
Это круто)

Спасибо.)