17 октября 2022 г. 20:45

1 Во время чтения хотелось сжечь книгу к чертям…

ПАРФЮМЕР. ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙЦЫ. ПАТРИК ЗЮСКИНД

Наконец я дочитала эту книгу. Заставила, пересилила свои возможности, но закончила. И хочу сразу сказать, этот отзыв будет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕГАТИВНЫМ. Поэтому если вам это книга понравилась или вызвала невероятное восхищение, произвела на вас фурор - прошу пройти мимо этого поста. Лично мне это книга не понравилась и я буду делиться своим мнением.

Начнём с того, что книга невероятно тяжело читается, что связано с перенасыщением в содержании текста слова АРОМАТ. Где бы не был главный герой, для Гренуя важен только аромат и запах помещения, предмета или живого существа. Я понимаю, что сюжет этой книги связан и построен непосредственно на этом, но 85% книги состоит только из этого: описание аромата, состав парфюма, процесс создания духов или же выуживание «его души» из тела животного или растения. Это затрудняет чтение, особенно если ты не понимаешь суть повествования, ведь оттого, что ты перечисляешь его действия, легче не становится.

Вторая причина, почему эта книга не легла мне на душу заключается в следующем. Что такого нашли в этой книге для того, чтобы присвоить ему звание немецкой классики? Что? В этой книге нет ничего, кроме героя - психа с обонянием как у собаки, постоянных красивых жертв и тупого населения в городах Парижа. Да, в этом есть замысел, я понимаю, но все равно не вижу того, что могло бы поспособствовать даже на съемку фильма по сюжету этой истории.

Ожидания насчёт этого рассказа были слишком велики, поэтому таким же оказалось разочарование после прочтения оригинала, переведённого на русский. Жан-Батист Грэнуй был лишён любви, внимания, на этом и начинается закладка злодея, но это скорее даже не человек, а животное на стадии перехода в человеческий образ. Ведь он помешан лишь на запахе, ВСЕ. Как собака, вынюхивает все и пытается воссоздать. Ладно бы, если только вдыхал и жил себе тихо, так он убивает обладателя аромата, ведь тот капризничает и мешает ему наслаждаться. Эгоист, никак не иначе. Этот человек мысленно хотел заработать любовь народа, ведь должного внимания ему не оказали родители. Все помешано на желании любить и быть любимым, и так всегда.

В этой истории больше жаль людей, которые непосредственно контактировали с Гренуем и тех, кто пали в его очах в образе будущей жертвы. Я заметила закономерность, что после того, как связь с главным героем обрывается, когда он уходит, жизнь героев прерывается и не возвращается в прежнюю колею: дом и все накопленное Бальдини разрушилось в одночасье, мисс Арнульфи лишилась своего возлюбленного Дрюо, ведь на того в конечном итоге повесили всю ту вину, что копил Гренуй годами проживания в Грасе.

Париж - город любви, так ведь говорят, а значит эта история очередной продукт о Франции, о любви и его недостатках. Что интересно, эта книга реалистичная, ведь вот таким образом вы начинается понимать и оправдывать в голове преступников. Ясное дело, никто без мотива не полезет на рожон и не будет совершать пакости, убивать людей, но все же, я считаю, что это никак не может встать в ряды классики. Классика - Достоевский, Толстой, Пушкин, Чехов, вот это классика. Там материал рассказывает сотни разных тем, взаимоотношений людей между собой, то тут я вижу лишь одно проявление маньяка, что помешан на запахах, а в последствии и на создании аромата власти.

Кстати, последние сцены были шикарны. Когда Гренуй все же избежал наказания, я была в диком разочаровании, уже была на грани выкинуть книгу вовсе. Не может этот больной жить после стольких убийства невинных девушек, бедной собаки и прочих ЖИВЫХ существ. Но его гибель вышла намного эпичнее, последние главы действительно вышли восхитительными, и стали грандиозным финалом. То, как он избежал наказания, создал аромат на запахе 25 красавиц, что выявляли все потайные желания людей, создавшее вакханалию на ожидаемой казни - действительно поразительно ужасная и реальная картина общества.

Возможно, все дело действительно на ожидании чего-то невероятного, но эта книга даже не заставила мое сердце болеть и страдать, а глаза - реветь и краснеть. Я читала без эмоций, ожидая подобного, поэтому и не получила наслаждения. Может все связано с тем, что я была в напряжении в эти дни, а книга - лишний повод прикрыть свои переживания и нервы? Кто знает, но на данный момент книга оставила лишь неприятный осадок после себя. Послевкусие совершенно иное, рада, что эта книга прочитана, не более.