16 октября 2022 г. 22:48

3 Фамильный узел, который не стоило пытаться развязать, его надо было перерезать

Не всегда стоит так сильно держаться за прошлое... Иначе есть риск, что несколько неправильных поступков разрушат вашу жизнь.
Убеждаюсь в очередной раз, что итальянцы умеют четко передавать и испытывать бурные эмоции. Этот совсем небольшой роман, но он очень эмоционально концентрированный. Мы смотрим на историю измены глазами разных членов семьи: жены, мужа и детей. Здесь у каждого - буря чувств, в словах героев романа читатель явно видит доказательство того, что не всегда время лечит, а иногда, если узел затянется еще туже - то калечит.
Самое удивительное, что жалости нет ни к одному из персонажей, даже к жертве измены жене Ванде. В этой истории главная беда всех - это эгоизм. Дети заражаются этим эгоизмом от родителей и потом получается то, что получается. Некоторые семейные драмы лучше заканчивать сразу. Этому учит вся эта короткая история и тому, к чему приводит законченный эгоизм.
Поставила 6 из 10 не потому, что автор не выполнил своей задачи, выполнил, он показал нам как не надо делать. При всем при этом меня не очень тянуло продолжать читать этот роман из-за обилия тяжелых чувств, агрессии, которую герои испытывали по отношению друг к другу. Если любите эмоциональные семейные драмы или хотите немного понять, что происходит у мужчин в голове, когда они изменяют (спойлер: ничего выдающегося не происходит) - можно прочесть этот роман, много времени он не отнимет, читается легко. Мораль сего романа такова - не надо пытаться насильно склеить то, что уже разбито, надо уметь отпускать и идти дальше своей дорогой...