16 октября 2013 г. 18:34

Чтение пьесы Стоппарда разумно начать с пьесы Беккета «В ожидании Годо» или «Лысой певицы» Ионеско (вторая мне даже больше нравится), а «Гамлета» перечитать потом, после, по-быстрому, поверхностно, повторно, полусознательно, понемножку, поспешно... Ах, да... Так мне кажется. Но можно и не начинать вовсе.
Но если всё-таки решитесь читать, не говорите, что ничего не поняли, – это означало бы, что вы поняли слишком много. Это только в математике иррациональные уравнения нужно привести к рациональному виду, чтобы найти решение, в литературе подобный метод не работает.

Вместо эпилога:
Местность, лишённая каких бы то ни было характерных признаков, та же, что в первом действии. Входят два могильщика с лопатами.
Второй могильщик. А правильно ли хоронить по-христиански, если нет тел?
Первый могильщик. Стало быть правильно. Помнишь, когда хоронили того человека - ну, иностранца - стоящего в седле?
Второй могильщик. Ага, точно – он ещё пьесы писал, одна особенно была хороша - про принца датского - забыл как зовут. Кстати, а как хромой музыкант?
Первый могильщик (смущённо). У него всё тот же костыль.
Второй могильщик. А-а… (молча копают могилы, после паузы) Бедные Розенкранц и Гильденстерн! Так умереть, ни за что…
Первый могильщик (горячо). Розенкранц и Гильденстерн живы!
Второй могильщик (прекращает копать). Но кого же мы тогда хороним?
Первый могильщик. Себя…

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Благодарю за совет ryzhalex !

рада, что вы оценили это произведение по достоинству :)

Еще раз спасибо за рекомендацию! Давно хотела прочитать, ваш совет оказался очень кстати :)

ага, одна надежда на эти игры :) а "ОК" по моей личной статистике - самая удачная :)