16 октября 2022 г. 19:02

Очень сложно писать отзыв на книгу, которую порывалась бросить в течение всех пяти дней чтения. Но я же не слабачка, я - кремень.

На обложке «Осиной фабрики» заявлено, что это одна из 100 лучших книг 20 века, необычная и значимая для нескольких поколений читателей, а автор Иэн Бэнкс - смелый и яркий экспериментатор и постмодернист.

Главный герой - Фрэнк Колдхейм живет с отцом на отшибе от остальных. У Ангуса Колдхейма налицо психическое расстройство, но на воспитание родственники забирали только его старшего сына Эрика. (Правда, последнего это не спасло, так как он все равно загремел в психбольницу.)

Ключевая нить событий - это побег Эрика из лечебницы и его путь домой, который мы отслеживаем посредством телефонных разговоров с Фрэнком. Фрэнк же - это человек без документов, живет своей обособленной жизнью и творит что хочет. А именно - убивает животных и детей. О причинах такого поведения автор расскажет ближе к концу, но с самого начала ясно, что с головой у Фрэнка также плохо, как и у отца с братом.

Если вы читали «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, то о жестокости детей знаете не понаслышке. Да и не только из романов можно узнать, какими злыми они могут быть. И причины, конечно, кроются в семье, конкретно в родителях и их методах воспитания. Иэн Бэнкс как будто решил напугать нас тем, что из наших детей могут вырасти откровенные садисты, если мы не будем уделять им должного внимания. И действительно есть много примеров, что дети - это отражение родителей. Но все же и сам автор наверняка имеет какие-то проблемы с психикой, потому что здоровый на голову человек Такое и Так и не напишет.

Поверьте, я отнюдь не неженка, читаю литературу разных жанров и разной тематики. Но считаю, что любая книга должна нести что-то доброе, светлое. Скрашивать, так сказать, жестокую и серую реальность. А в «Осиной фабрике», напротив, все краски сгущены настолько, что волосы на голове шевелятся, а порой встают дыбом.

Конечно же не буду рекомендовать её к прочтению. Все эти громкие хвалебные слова с обложки обернулись пустым звуком. Я не понимаю такого творчества.

Я не понимаю такого творчества.

Возможно, это ключевая фраза.
Безусловно, есть тысячи более беспросветных книг.
Вообще, великая литература редко гладит по шёрстке.