16 октября 2022 г. 15:10

4 очередная история о доме с привидениями

Сюжет не удивляет новизной. Главная героиня приезжает в старый особняк, где когда-то жила с родителями. Ее отец написал книгу, посвященную этому периоду. Он утверждал, что призраки послужили причиной их побега из дома. Но Мэгги даже не подозревает, к чему приведут ее поиски правды.

Благодаря мистическому компоненту, история немного отличается от других работ автора. Каждая глава состоит из двух частей: от лица главной героини и ее отца (книга). Из-за того, что события перекликаются, невозможно не задуматься над реальностью происходящего. С каждой страницей атмосфера все больше накаляется, а в некоторых сценах по моей коже бегали мурашки. Подобное можно встретить и в кинематографе, и в литературе, но книга все равно вызывает интерес и азарт. Не перегружено, не затянуто, ничего сверхнового и в тоже время захватывающе легко.

Финальные главы вызвали противоречивые ощущения. Сложно сказать, что конкретно я хотела получить, но явно не подобный конец. Несмотря на объяснения, которые кажутся нелепыми, я не вижу никакого смысла в действиях антагониста. Печально, что у такого многообещающего начала оказался взятый с потолка конец.

После четвертой книги возникло ощущение, что автор пишет по одному и тому же шаблону: однотипная главная героиня, история из ее прошлого, связанная с событиями настоящего (кроме "Запри все двери"), предполагаемый любовный интерес, схожее построение сюжета, несмотря на разные декорации.