16 октября 2022 г. 06:44

5 Спойлер Люблю покупать книги из-за обложки :)

На этот раз чуйка меня не подвела (хотя я даже аннотацию целиком не прочитала, просто очень понравились цвета и картинка на обложке) и книга мне безумно понравилась.
Я не ожидала, что эта история меня так увлечёт. Она читалась очень быстро, легко, увлекательно. Не буду вдаваться в подробности сюжета, но книга меня зацепила описаниями переживаний героев, их моральными дилеммами, жизненностью поступков, реалистичностью ситуаций. Мне нравилось, что никто не пытался строить из себя героя, а автор специально для него ничего не упрощал (а если кто и пытался стать героем, то оказывалось, что ночью в метель ходить не так уж и просто); если случилось что-то страшное не все начинают друг другу помогать, некоторые сидят как крыски и молчат о чём-то; если в семье есть больной ребёнок это не показано, как что-то лёгкое как в рекламе толерантности, это показано с точки зрения трудностей, которые семье нужно преодолевать каждую минуту и как это влияет на них всех. Напряжение в начале аварии, которая и стала завязкой книги, отлично чувствуется, особенно когда стало холоднее и среди друзей уже стало не очень безопасно. Атмосфера передана прекрасно.
Что касается героев, то здесь нет кого-то очень положительного, а кого-то очень плохого. Каждый поступал как считал правильно. Просто читаешь и понимаешь, что вот если окажусь в подобной ситуации, то этому человеку я смогу доверить свою жизнь, а от этого буду держаться как можно дальше и буду следить за каждым его телодвижением. Повествование ведётся от первого лица вездесущей главной героини, и это хороший ход, потому что мы можем наблюдать за всеми и в то же время нет личной предвзятости от главной героини. Она видит как хорошее, так и плохое в каждом, поэтому все персонажи выходят живыми и достоверными, реалистичными.
Очень необычно было, что в конце автор сделала список вопросов для размышлений, например, а что бы вы сделали в такой ситуации / спасли бы вы этого человека или того / и многое другое. Вот это было очень интересно, жаль мне не с кем обсудить данную книгу.
А ещё из книги вышел бы отличный фильм с заснеженными пейзажами, мрачной музыкой на фоне с холодными тонами картинки, как в «Исчезнувшей». А реализм книги вижу в духе фильма «Ветреная река». Было бы великолепие.
«Спойлер»
Одно не даёт покоя. Когда главная героиня ближе к концу анализирует поведение своей подруги Мо, то упоминает, что та не пошла проверить куда делся Оз. Это было довольно обвинительно, хотя в начале, когда их ещё не спасли, ситуация сложилась такая, что Мо была вместе с раненным отцом главной героини одна против трёх самых целых людей. И те весьма недвусмысленно смотрели на их тёплые вещи. Ситуация напряженная, хоть и не переходящая в открытое противостояние. Не исключено, что если бы Мо ушла за Озом, отец бы «случайно» не дожил до прихода спасателей.
Не знаю, почему меня этот момент так задел.