Mary-June

15 октября 2022 г. 21:55

Азиатский Париж 30-х гг. ХХ века прекрасен, ужасен и бестолков. Шанхай поделен на районы китайские и иностранные, там есть и международное поселение. Среднего достатка семейство – отец, владелец небольшого бизнеса, мать, обладательница лотосовых ножек, две дочери, которых все знаю по английским именам: старшая Перл и младшая Мэй. Девушки подрабатывают в свое удовольствие натурщицами для рисованных календарей, в этом и небольшой вызов обществу, и тяга к приключениям, и зов молодости. Все вокруг и не совсем китайское, и не иностранное, смешанное. Перл и Мей дружат с американкой Бетси, Перл учит японского капитана Ямасаки английскому языку, они работают в мастерской художника на авеню Лафайет, встречаются с друзьями в ресторане «Казанова», обсуждают, что сказал, например, Лу Синь… Но с разорением отца их беззаботная жизнь заканчивает, точнее однажды они замечают это. Дальше сестер ждут нежеланные свадьбы, разочарования в любви, нападение японцев на Китай вообще и Шанхай в частности, ужасы войны, чудесное спасение, унижения эмиграции, маленький псевдокитай, да не один, на Американской земле, семейные тайны, семейные дрязги, Голливуд (куда без него и сорока тысяч слонов), отголоски Второй мировой и китайской революции, подозрения, материнство, одно на двоих, и так и непрожитые, неизлеченные взаимные обиды, ревность, зависть, предательство из лучших побуждений, и открытый финал, оставляющий мало надежды на светлое будущее, но некоторое уважение к жажде жить и верить в лучший исход одной из героинь.