15 октября 2022 г. 20:45

5 Для истинных ценителей литературного слога

Для меня - это книга-открытие. Ни что так не пробуждает интерес к книге, как множество спорных и неоднозначных отзывов и вхождение в топ мировой литературы.

Это было мое первое знакомство с Мелвиллом (хотя ооочень мало людей, кто читал большего одного произведения Мелвилла). Я бы сказала, что книга на ценителя. Однозначно не для всех. Большая часть книги состоит из множества троп, что не каждому по душе, но идеально лично для меня!

Вообще я не любитель убийства животных и уж точно не люблю об этом читать, да еще и в подробностях. Но, если смотреть на роман не буквально, то он вовсе не про убийство.

Роман полон литературных контрастов, плотно переплетающихся с научными трудами. Вообще я, как человек, который любит науку, была глубого поражена на сколько огромную работу проделал Мелвилл для написания этой книги. Хотя, скорее идея написать этот роман пришла в связи с глубоким изучением китов.

Меня поразило, на сколько глубоко Мелвилл восхищен китами, на сколько он их боготворит и даже в таком, кажется, жестоком деле, как китобойный промысел, он видит особый ритуал на грани невозможного и великого!

Ты окунаешься в мир суровых приключений. Не юношеских геройских подвигов, а в реальный мир, который когда-то, многие годы, был частью жизни автора.

Я бы сказала, что роман полубиографичен, ведь мы с вами не знаем наверняка, что из этого в жизни Германа было на самом деле. Но то, как он скурпулезно и дотошно описывает многие события, не оставляют никаких сомнений в их реалистичности.

Я бы сказала, что мир его глазами-уникален! И я очень рекомендую вам прочитать его знаменитый роман "Моби Дик" и составить свое мнение о том, на сколько отзывы об этом романе могут не совпадать и даже отдаленно не касаться того, как эту книгу прочувствуете лично вы.

Меня не часто глубоко цепляют авторы. Еще меньше книг, которые оставляют долгое приятное послевкусие. И Моби Дик одна из таких книг.

Я не прощаюсь с Мелвиллом и впереди меня ждет знакомство еще с двумя его романами и я обязательно с вами поделюсь своими впечатлениями.