14 октября 2022 г. 17:38

3.5 Душеспасительное искусство светотени

Все уже знают про день рождения Альпины, поэтому просто буду потихоньку рассказывать о недавно прочитанных книгах издательства.

Начну с «Теней в западном искусстве» Эрнста Гомбриха — преступно короткого, но очень красивого, по сути, альбома, который обращает внимание на один аспект в живописи, с которым мы регулярно сталкиваемся (или наоборот — по задумке и принятым в определённый момент негласным правилам — не сталкиваемся) и которому зачастую не придаём должного значения.

Эрнст Гомбрих на примере конкретных полотен рассказывает о традициях в изобразительном искусстве, о новаторских идеях, о видах теней и об их значении. Текст, если честно, скуповат, но это легко объяснимо, потому что изначально «Тени» издавались как каталог к выставке в Национальной галерее Лондона. Тем не менее, этого хватит, чтобы получить необходимую базу о светотени и в следующий раз знать, на что и как смотреть в картинной галерее. Я такие детали страшно люблю!

В этот раз надолго залипала на картины Кирико, Караваджо и любимого Тёрнера. Вы просто посмотрите на цвета и тени

картинка foxilianna

Помимо этого в предисловии «Теней» Николас Пенни, бывший директор лондонской Национальной галереи обращается к дорогому сердцу Уильяму Хогарту (считаю, что это самый ехидный британский художник!) и Джозефу Райту, чей «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» в своё время намертво приковал меня к себе в галерее на добрых полчаса.

Так что не забывайте про искусство — очень душеспасительная и интересная штука, честное слово

Отзыв в тг-канале twice as fast