14 октября 2022 г. 16:25

5 Нет ничего вечного

Меланхоличная, депрессивная и угнетённая история одного человека, чья жизнь не отличается от сотен других. Маленький шедевр Джорджа Оруэлла, который у меня после прочтения встал на одну ступень с его бессмертными «1984» и «Скотный двор». Глубокий роман о терзаниях упущенного, тёплых воспоминаниях из прошлого, непостоянстве обычных вещей, а также о надвигающейся катастрофе и неизбежности её возникновения. С самого начала нас погружают во время «застоя между двумя мировыми войнами», показывают весь ужас тоски и отчаяния.

Главный герой - Джордж Боулинг под влиянием тёплых воспоминаний и тягот его нерадостной повседневной жизни, решает отправиться в город детства, где он родился и рос, но обнаруживает только крохи, которые остались от тех мест из его воспоминаний. Он полностью отдаётся рыбалке, чтобы забыться от горя непостоянности вещей. В его сознании во время рыбалки мелькает очень много тем. От детских шалостей до своего отношения к коммунистам. Весь роман пропитан болью, которую писатель испытывал в тот момент, поэтому по праву эта книга считается лучшим психологическим романом в исполнении Джорджа Оруэлла.

Роман подойдёт для медленного и вдумчивого чтения. Не подойдёт ранимым людям, ведь после романа вы будете полностью опустошены.