14 октября 2013 г. 23:07

Вот это то, что я люблю. Настоящий милицейский детектив. Именно милицейский, а не полицейский. Расследование во всей красе: с ошибками, недоверием начальства, упорством в проверке версий, мудростью начальства, все-таки разрешающего проверить версию, разными характерами оперативников... Много всего.
А еще настоящий производственный роман о деятельности ювелиров. Подробный и обстоятельный. Очень понравилась игра в отгадывание смысла ювелирных произведений.
В итоге я бы определила эту книгу как комбинацию классического советского детектива и романов Дика Френсиса (только без лошадей), а это одни из самых любимых моих жанров.

Читаю сейчас! И увлеченно читаю!

Мне показалось, что развязка слабовата.

Она, скажем так, нестандартная. Обычно от детектива ждешь "навороченной" развязки, которая свяжет вместе кучу всего. А тут оказалась обычная "бытовуха", несмотря на раскручивание кучи всяких интересных вещей. Мне как раз это показалось приближенным к нашей обычной жизни. По-моему, гораздо чаще бывают странные совпадения и такие "мелочные" развязки, чем реализация многоходовых схем.
Но, конечно, постоянно такое читать не хочу. А тут хорошо легло.