14 октября 2013 г. 20:58

О, как же разнятся взгляды и видение одной и той же проблемы, если ты живёшь в стране и если ты приехал сюда на экскурсию, "на побывать", на конференцию. На несколько дней.
Читая книгу, я не понимала, что речь идёт об СССР. То есть я видела и название, и понимала, что про Мавзолей то наш пишет Маркес. Но у нас были самые лучшие поезда в Европе? И где они сейчас? У нас лучшее метро? Несомненно. Не самое удобное, далеко не относящееся к удобству, но московское метро - априори лучшее и красивое. Самое-самое.
Хотя я выросла уже в другую эпоху, должна признать за СССР определённые достоинства. Там из-за государственного контроля над СМИ не показывали низкопробных криминальных сериалов и пошлятины, не печатали бульварных газет. Попса была на порядок качественней, чем теперь. Молодёжи прививали не культ потребления, а тягу к знаниям, издавали огромными тиражами книги, журналы типа Наука и жизнь, Вокруг света, поощряли занятия радиолюбительством и авиамоделированием. Было бесплатное качественное образование, отсутствовала безработица. К минусам отнесу то, что слишком сильно вмешивались в личную жизнь. В школе всех тянули в пионерскую организацию, заставляли заниматься общественной работой. Постоянно твердили: ты должен хорошо учиться, должен стремиться стать лучше, должен приближать коммунизм. Но это и удивляло Маркеса. Абы вроде живя в небогатой стране, далеко отстающей от Америки, жили неплохо, и ведь с радостью вспоминают многие люди то время. Значит было что-то нужное, стоящее.
Для кого-то СССР- это страна ГУЛАГов, тотальной слежки, очередей, а для кого-то - это уважаемый и хорошо оплачиваемый труд, постоянные поездки, бесплатные учебники, добрые друзья, в общем- самые приятные воспоминания. Большинство неприязни к СССР заключается вовсе не в том, что были когда-то репрессии или ограничение свободы слова, не в уравниловке, а именно в пресловутом дефиците, а то бишь отсутствие многих товаров на прилавках магазинов. Сколько я замечала, неприязнь к СССР вызывал именно этот казус. Если предположить, что в советские времена прилавки магазинов были бы забиты также как и сейчас и цены на всё это были бы низкие, включая доступ к любой музыке отечественной или зарубежной, то кто бы сейчас разводил бесполезное нытьё о репрессированных, о "загубленной" интеллегенции или ограничениях свободы. Обо всё этом преспокойно забыли бы, как забыли англичане о Генрихе VIII с его законами о огораживании и Кровавой Марии с её законодательством против экспроприированных.
Маркес был явно удивлён не столько банальными вещами, сколько и тем, что в СССР заботились о людях, за широкую социальную политику, бесплатную медицину, образование. За то, что была безопасность при внешной агрессии, за то, что люди могли спокойно пойти против мнения запада, в отличие от сегодняшнего дня, что МЫ могли диктовать им свои условия, а не они нам. За низкий уровень преступности. За стабильные зарплаты. За мощную экономику, позволяющую быстро переводить финансы в нужную отрасль промышленности и сельского хозяйства. За единую идею, которая была в умах граждан, помогала им жить и давала им стимул работать ради своей Родины. За то, что практически любой человек готов был пожертвовать собой ради страны, в отличие от сегодняшнего дня. Что моральный уровень населения был значительно выше, чем сейчас и многие непристойные вещи были запрещены.
Жаль, что мы мало чего унаследовали от такой великой державы.

Обожаю Маркеса за его насыщенный язык. Описания местности, людей, чувств и переживаний - все просто на высшем уровне. Гений, одним словом. Есть в его строчках какая-то завораживающая бездонная глубина.. В его книгах действительно есть смысл. Для тех, кто любит думать и размышлять - я советую.

надо же! не знала, что у него есть такая книга :) заинтригована ))

Для тех, кто любит думать и размышлять - я советую.

Тем бОлее добавила! :) (блин...)

Обязательно! Она совсем короткая, это его эссе

Отлично :)