Elessar

14 октября 2013 г. 20:40

Очень пафосный и претенциозный роман про то, какие все вокруг ананасы, а десятилетняя девочка одна такая в белом плаще как Д'Артаньян и прозревает истину. Автором задумывался такой циничный стёб всего вокруг и умильное премигивание с читателем в стиле "ну мы-то с вами понимаем". Менторский, нравоучительный тон, абсолютная категоричность суждений, образы пожилой мадам и юной девочки сливаются, внутренние монологи героинь исполнены совершенно в одном ключе. Вопиющая, варварская, заслуживающая сдирания кожи живьём и последующего утопления в уксусе непочтительность к кошкам. Попытки сойти за интеллектуалку, нахватавшись модных и умных словечек. Фатальное невладение темой Японии, хотя попытка выставить лунян страной победившего кавая, где постигнуты смыслы жизни и бытия, нет французской кухни, песен Ваенги и единороги какают бабочками, смотрится довольно мило. Неожиданно хороший слог, слегка напыщенный и нарочито перегруженный сложносочинёнными конструкциями, нужными единственно для демонстрации ума и образованности госпожи Барбери, но всё же. Ничего так роман, положа руку на сердце, но ни обаяния няшных ванильностей, ни строгой красоты по-настоящнму глубоких интеллектуальных вещей в нём нет. Какой-то вымученный и неживой он, как варёная в несолёной воде брюссельская капуста. Поэтому только два.

А мне эта книга понравилась.
Ведь почти каждый человек прячется за колючками от окружающего мира. И видит мир со своей точки зрения, в глубине души считает себя лучше других, умнее, мудрее, практичнее или возвышеннее. *Вот я все понимаю, я могу чужую суть разглядеть, а другие так не могут*.
Ребенок считает себя лучше всех взрослых, все знает, все повидала в этой жизни ) Максимализм так и лезет из всех щелей.
Пожилая консьержка прячется в своей скорлупе, боится чужаков. И судит всех довольно категорично, и ошибается периодически. Тот же максимализм. Что старый, что малый )
А раскрываемся мы, вылезаем из раковины и убираем колючки только, когда встречаем *своих* людей.
В книге столько иронии над штампами нашего мышления. Из-за страхов и предубеждений жить не успеваем, а ведь наше время может закончиться в любой момент, в самый неподходящий. Вроде бы все только наладилось, ан, нет, поздно, поезд ушел.
И не нужно фатально владеть какой-то темой, чтобы это что-то любить.
В каждом живет ребенок-консьержка и уверенно судит об окружающем мире )

А мне нет. Книжка беспредельно фальшивая и претенциозная, оценку Elessar'а поддерживаю на ровно те же две звезды, единственное, с чем не согласна в рецензии — так это с

Ничего так роман

Вне всякого сомнения, что именно так вы считаете ) Для каждого человека его мнение единственно верное.

Вовсе нет, с чего Вы это взяли. Своим мнением поделилась, впечатлением от книжки, а не истиной в последней инстанции. Есть близкие мне люди, которым ёжик этот понравился, признаю за ними это право. Так что насчёт "каждого" Вы малость погорячились.
Например, мне в ёжике понравилась всего одна вещь... на которую Вы, может быть, даже внимания не обратили.

Мы все здесь делимся впечатлениями, это естественно. Для вас верно то, что книга показалась фальшивой и претенциозной. А на некоторых близких и неблизких вам людей она произвела совсем другое впечатление. И все правы в данном случае ) Тут не моя горячность, а простая констатация фактов.
Что до понравившейся вещи - я, конечно, не угадаю, да и не собираюсь угадывать какая именно вещь произвела приятное впечатление. Дело же безнадежное ) Может и не обратила на нее внимание, а может и мне эта вещь понравилась. Захотели бы - сказали )

надо читать!!! Пафосно, а я еще не читала)))

Ну, там такой пафос из серии "я умнее всех и вообще богиня". Событийно всё ровненько так.

Начала читать и забросила, вот теперь сомневаюсь, стоит ли возвращаться?

Сомневалась, стоит ли читать, теперь не сомневаюсь. Есть много, друг Горацио (в смысле других интересных вещей). Блестяще, спасибо

Меня это так терзало, что даже сформулировать не получалось... А у вас получилось отлично, спасибо!