13 октября 2022 г. 23:35

Переводчики знатно подставили меня с этой книгой. В надежде на еще одну историю понравившегося автора я взялась за чтение и обнаружила, что это все та же самая история, которую пару месяцев назад я прочитала под названием "Розы миссис Черингтон". С одной стороны, это, конечно, разочарование. А с другой история все так же забавна. И даже то, что я еще неплохо помню все сюжетные повороты, не помешало мне получить удовольствие от чтения.
Семейство Карстерс (именно так зовут их в этом переводе) все так же прекрасно. Мама пишет книги, а в перерывах успевает воспитывать троих детей. Дети в свою очередь нежно заботятся о маме и активно способствуют устройству ее личной жизни. Тем более, что повод в наличии: расследованием убийства в соседнем доме занимается очень симпатичный лейтенант Билл Смит. Попутно, конечно, они влезут и в историю с убийством. Так уж складываются обстоятельства, что мимо пройти совершенно невозможно.
Вообще эта книга полна очаровательных персонажей. Среди второстепенных героев первое место несомненно принадлежит доблестному сержанту О'Хэйру (вот тут переводчика хочется немножко стукнуть, потому что есть же привычная транскрипция да и в оригинале, подозреваю, он все же O'Hara, а не Ó hEaghra), который, как известно, "воспитал собственных девятерых" и умеет рассказывать замечательные истории о собственных подвигах при поимке преступников. И абсолютно невозможно не упомянуть банду Арчи - дюжину мальчишек "в возрасте от девяти до двенадцати лет, субъектов, без исключения, крикливых, плохо вымытых и имеющих самую дурную славу". Правда же милые создания? В этой истории они играют очень важную роль.
Отличная история, которую совершенно не жалко перечитать. Думаю, что я к ней еще вернусь

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Мишень 27