Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 октября 2022 г. 13:40

Данный роман открывает собой трилогию, в которой показаны исторические моменты в жизни нашей страны. Действие романа происходит в 1910 году . По сути своей это обстоятельное и неторопливое произведение, где на всём протяжении мы знакомимся с главными действующими лицами и теми вопросами и проблемами в жизни общества, в целом, и отдельной личности, в частности, которые волновали писателя в то время.

Действие повести разворачивается в провинциальном Саратове и перед читателем предстаёт масштабная и весьма колоритная галерея образов, представителей различных слоёв населения: от буржуазии до рабочих, мещан и интеллигенции, актеров и бедноты.

Тут находится место пространным размышлениям и спорам об искусстве и роли художника, революционным идеям и их ярким последователям, первой любви и вере в своё дело, семейным укладам среди различных слоёв населения и общим вопросам жизни в это время, а также реальным историческим событиям, например, взбудоражившей в то время всю большую страну новости об уходе русского писателя из дома, за дальнейшим развитием которой следили все: от мала до велика .

Благодаря таким вкраплениям, особым приметам тех лет, писателю хорошо удалось передать дух времени и провинциального города, затронуть многие важные стороны жизни, создать интересные портреты персонажей. При этом, на мой взгляд, роман немного затянут и при всей красоте и образности языка, читается трудновато. Но к после середины действие набирает обороты и к финалу протягиваются сюжетные нити к следующим частям трилогии, что немаловажно. Поэтому продолжим.

Читаем Россию: Саратовская область 25/85
ЧКВ. Покорители вершин 2022

Ветка комментариев

Так более ста лет прошло)) Всё течёт, всё изменяется))

Просто мне ещё со времён "Горя от ума" обидно за Саратов))

Понятно))