Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 октября 2022 г. 19:45

Данный роман стал для меня полнейшей неожиданностью, как и самые положительные впечатления от него впоследствии.
Дело в том, что я уже как-то пробовала послушать произведения автора и оказалось совершенно мимо. А тут практически не с первых, но со вторых строк точно рассказываемой истории удалось заинтересовать меня как читателя. После чего появилось желание что-то ещё послушать у современного отечественного автора.

Действие здесь происходит во второй половине 1945 года, когда война с Германией закончена, но Вторая мировая ещё нет. Через Забайкальский край вовсю идут эшелоны на восток, поближе к границе с Японией.

В затерянном селе Разгуляевка живёт Петька, обыкновенный мальчишка тех лет, растущий без отца и всё основное время проводящий на улице среди друзей и недругов. Неожиданно судьба сводит его с пленным врачом-японцем Хиротаро. Эта встреча становится знаковой для каждого из её участников, а читатель вынужден наблюдать как причудливо порой переплетаются людские жизни, меняя их привычное течение.

В книге, помимо основной линии, связанной с Петькой и его окружением, которое периодически расширяется в силу возраста и неугомонного характера главного героя, есть ещё другая, не менее важная и интересная.
Тут на первый план выходит Хиротаро и его таинственные тетради, где он записывает древнюю историю своего рода в надежде сохранить это в памяти для сыновей, потомков .
Рассказываемые истории переносят читателя в другую страну, в другие эпохи, даря незабываемые ощущения сопричастности и протянутым сквозь расстояния нитям, а также важности сохранения той самой памяти о прошлом, без которого невозможно ни будущее, ни настоящее.

При чтении чувствуешь атмосферу каждой страны и разницу между ними, а также национальный колорит, хорошо и точно переданные писателем, ощущение того времени и прекрасно схваченные характеры персонажей помогают прочувствовать происходящее.
Интересные находки и неординарные персонажи, хороший язык и дух того времени - всё это делает чтение запоминающимся, которое хочется советовать и другим. Что с удовольствием и делаю.

Про полную неожиданность солидарна)
Настоящая история - и время выбрано так необычно, и герои отличные, и язык живой. Как они там матерятся....это же песня. Ни грамма фальши.

ничего не говори) Настолько гармонично и не режет слух)
Даже захотелось что-нибудь ещё послушать у автора)

Вопрос как мне прочесть эту книгу?