13 октября 2013 г. 18:03

Да, я бралась за эту книгу с демонстративным вызовом. Да, я преставляла, что меня ждет, но все оказалось гораздо сложнее. Да, закрыла я эту книгу с большим желанием напиться, что и я и сразу же сделала.

Я боролась с этой книгой, как со злейшим врагом. Между нами происходило вселенское противостояние. Иногда она залезала в меня и пыталась меня изменить, так же часто, как и я ковырялась в ней и интерпретировала замысел Джойса под уровень моего болезненного восприятия ограниченного интеллекта. А, закончив ее, я сделала один единственный вывод: эту книгу нельзя читать в двадцать лет! В мире так много хороших книг, читайте их! Какие угодно: современные, классические, детективы, драмы, веселые, грустные, все, что пожелаете. Но ни в коем случае не беритесь за эту книгу! Зачем портить себе молодость, зачем заражать молодой разум этой книжной болезнью, ведь жизнь прекрасна, а Джойс говорит совсем обратное.

О техническом.
Джойс - особенный. Гений - определение слишком простое для этого писателя. Гениев много. Джойс - не гений, он - особенный. Этот человек сделал просто невозможное. Благодаря своему умению подражать, благодаря тому, что он овладел навыком писать в различных стилях, он сделал самую удивительную вещь, самое удивительное явление в мире литературы - он написал произведение, которое повлияло и дополнило произведения предшественников Джойса, его "Улисс" влияет на Шекспира и тем самым дополняет его, "Улисс" влияет на добрую часть английской классики. Но, конечно, самое главное, то, как он влияет на "Одиссею", на великую "Одиссею", перенося ее героев в соврменность и давая им возможность отдохнуть от героического эпоса и побыть простыми негероическими людьми.

О сюжетном.
Очень эпично. Не в плане действия - ясен пень, если бы сюжет Джойса был увлекательным, то его осилило бы намного больше людей. Эпичность вся во времени и в незаменимом джойсовском потоке сознания, а оба они поглощают читателя в ад, бесконечный и такой повседневный, что даже не видишь разницу между ним и тем местом, где ты находишься сейчас. "Улисс" - это жизнь. Но знать о ней слишком рано молодому читателю. Может и необходимо, но все же не советую, потому что в лучшем случае мало чего в нем("Улиссе") поймете, а если все же хоть что-то поймете, то, в худшем случае, превратитесь в такую же унылку, как я.

Личный вывод.
В Древней Греции жили воистину мудрые люди. У них был Диоген, который презирал материальные блага и жил только ради того, чтобы мыслить. У них был Сократ, который пытался найти истину в споре. У них был Гомер, слепец, заучивший огромные поэмы наизусть и благодаря которому весь мир до сих пор знает об отважном и умном скитальце Одиссее и его верной жене Пенелопе. Древняя Греция была великой. Она была всем миром.

А каков мир сейчас? У нас есть максималисты, которые насмотрелись "Бойцовского клуба"и теперь презирают материальные блага и служат своей идее, при этом покупая последние новинки от Apple и смутно представляя, какой именно идее служат. У нас есть нескончаемое количество срачей, которые кто-то с умным лицом называет дискуссией, хотя в диалогах этих больше не находят истину, единсвтенная истина нашего века "ты неправ, потому что пошел нахуй". И самое страшное, что Одиссей больше не храбрый путешесвенник - он слабак, любящий и лелющий свое горе, которого давно поглатил жирный легкомысленный монстр Пенелопа. И весь мир - это джойсовский Дублин, город-живое существо, который с одной стороны, такой родной и недалекий, но с другой стороны, так убог и так далек от Древней Греции...

А мне ещё 4 главы прочитать осталось и я уже грущу заранее, как же я без него буду дальше (Поминки по Финнегану - нет знания языков). И сюжет интересный, по-моему.)

сюжет интересен, но нужно иметь силу, чтобы пробираться к нему через тернии потока сознания - это сложно для многих людей)
а у меня еще "Портрет художника в юности " и "Дублинцы" на очереди. я вообще неправильно начала читать Джойса - сразу к "Улиссу" приступила.

Ага, первая глава Улисса - прямое продолжение Портрета - Стивен Дедал подрос.В Портрете он школяр, которого не оставляют в покое вопросы религии, любви, греха, национального самосознания ирландца.Ну и Глава 13-ая Улисса пародирует и продолжает (если так можно выразится) главу пятую или какую-то другую из Портрета.
А в Дублинцах введены персонажи, которые потом в Улиссе появятся в главах о городе, особенно много в Аиде.Мой вам совет - о Дублинцах подумайте несколько раз, прежде чем начать, так как реализм обладает свойством невероятной скуки.Но зато всё жизненно и без прикрас.
А Блума в этих произведениях нет.

о "Дублинцах" примерно знаю, что они из себя представляют - по учебе рассказ "Мертвые" из них читала. да и комментарии Хоружего в "Улиссе" дали понять, кто в каком рассказе до этого фигурировал.
образ Стивена был для меня нецельным, но в общих чертах поняла, какой он. хотя, конечно же, очень хочется познакомится с ним поближе, что я и попытаюсь сделать в ближайшее время в "Портрете"))

Всё правильно. Но к Улиссу всё равно придётся вернуться. И ещё раз. И ещё раз. И ещё...

да с радостью! пусть он меня мучает -мне нравятся эти отношения)

Я эту книгу купила и положила на полку с подписью "Прочесть после 35, а лучше в 40"
ИМХО, для этой книги нужен опыт. Жизни.

литературный опыт тоже нужен, мне кажется)
поэтому я еще не прощаюсь с книгой, а лишь откладываю на будущее. уверена, лет в 40 я найду в ней больше полезного, чем сейчас.

Алина, ТЫ МОЛОДЕЦ!!!
за сколько времени осилила "Улисса"?:)

не поверишь. взяла его в долгострое в прошлом ноябре!
главное, большую часть осилила за месяц, а три последние тянула год. дурешка я))

истинная борьба с долгостроем!! :)

Эк она вас... :)))
Преклоняюсь перед теми, кто осилил эту книгу от начала до конца. Это настоящий Вызов.:)

это да. есть такие книги, которые выматывают тебя не хуже некоторых людей. вот и сидишь после с бокалом вина и думаешь, как такое вообще в мире бывает (в хорошем смысле, в данном случае, конечно).
спасибо, я сама собой аж горжусь, и теперь, надеюсь, что после такого смогу осилить совершенно любую книгу :))

Поздравляю!
Полностью согласна, что такие вещи интересны при наличие пресловутого литературного опыта)) ведь столько всевозможных скрытых и открытых аллюзий выдержит далеко не каждый.)
Вспоминаю, что я как погрузилась в этот "поток" - вынырнула только при сбивчивой эскападе Молли. )

спасибо!)
а я на главе Молли прямо выпала из времени, такое у меня дважды за весь роман было - собственно, в "Пенелопе" и в "Цирцее". просто шикарно))

Ой, глава Молли - мой личный кошмар. Мы в Универе читали только избранные главы, и эту я мучила часа полтора, а там всего 20 листов, вроде.

Очень советую "Портрет художника в юности". Вот его надо читать пока молодой.

а мне после 14 главы, переведенной на древнерусский язык, ничто больше не казалось кошмаром))
да, думаю вернуться к Джойсу в конце ноября))

Осилить "Улисса" - это, конечно, здорово, поздравляю Вас! Но позвольте немного позанудствовать: сам автор рьяно противился делению своего творения на главы, называя их "эпизодами" :)

уф, вообще уже не думаю, что пишу. спасибо, что поправили))

А зачем Джойса переводили на древнерусский?

потому что в оригинале 14 эпизод был написан на древнеанглийском.

Обожеспасиботебе, что Поминки по Финнегану не переводят.

"Поминками" автор просто поимел переводчиков))

Ага, вот выйдешь на базарную площадь, куда ни плюнь - в Сократа попадешь. А невеж, слабаков, легкомысленных не было - это достижение исключительно нашего печального времени, да.
Не, я все понимаю, конечно, но поднадоели эти вздохи о том, как хорошо было там, где нас не было. У греков был Гомер, да. А у нас есть вот тот же Джойс. Или Фолкнер. Или - если чуточку глубже копнуть - Толстой с Достоевским те же (в исторических масштабах нас от них совсем крошечный промежуток времени отделяет - сильно поменьше, чем Гомера от Сократа).
А "Улисс" прекрасен, безусловно.

не надо воспринимать все так буквально. в любом месте и в любое время есть свои недостатки, я прекрасно мирюсь с этим и ни в коем случае не вздыхаю и не жалуюсь.
но почему, если в романе показана эта переоценка ценностей, я не должна о ней говорить? ничего личного, только Джойс)

fish_out_of_water, спасибо за предупреждение, буду читать книгу лет через 15, хочется принять этот вызов, но еще пока порадуюсь жизни)

ну, некоторые читают ее и в 18, и вполне себе счастливы. все ведь еще и от восприятия и эрудированности зависит. но все же, мне кажется, что в молодости эта книга даст читателю очень мало, только какие-то непонятные унылые мысли.

Кстати, да. Один мой однокурсник осилил ее в 20 лет. (остальные, и я в том числе, сдались на первой трети). А на вопрос: "Да как ты вообще это домучил?!", он храбро ответил: "А мне понравилось!" :)))
Ему педагог за ответ по Улиссу сразу "отлично" поставила.:)

Писать рецензию на Джойса - это смело. Очень смело.

Господи, да что-ж все расплакались-то. Эй-эй-эй, только эйджизм свой попридержите! Сорок лет, тридцать пять, сто тыщь, да какая разница? Главное чтоб не школьные годы и не 20, потому что в школьные годы надо ацдц слушать и натирать морковь на Машку с третьего подъезда (и я не понимаю такого школьника, который не), а в 20 надо зазнаваться и "становиться грустняшкой" от книжки, натягивая на себя образ печальной девы, которая никогда не станет прежней. Станет, и уже завтра обязательно с чего-нибудь паарёт от души. Например, со вкусного смешного ролика на тытрубке. И вся эта вот "я понял суть бытия общества-фигобщества, вокруг дураки, а я улисса прочитал, всё тлен. и это так, я ж осознал" - это фигня на самом деле. Как вам Улисс мешает радоваться жизни - я понятия не имею. Ну сложный, даже задротский, ну в некотором роде неберущийся, ну и что? Жизнь и радость теперь на плаху? А я вот программист, и понять своих испанских заказчиков, что они имеют ввиду - вообще невозможно. Поверьте, Улисс проще!

Ну что-ж, я как-то начинал читать, было весьма и весьма интересно, люблю ковыряться вот в такой жести вот, чтоб надо было долго одну косточку обгладывать, это своего рода гурманство. А жесть и отчасти абсурд я вообще люблю. Надо будет как-нибудь асилить до конца.