11 октября 2022 г. 17:27

4.5 Куда едет этот безумец? Убивать Ральфа Андерхилла! Зачем? Просто так!

В оригинале называется: The Utterly Perfect Murder - Совершенно Идеальное Убийство.

Другое название: My Perfect Murder - Мое Идеальное Убийство.

Издан в 1971 год и входит в цикл «Гринтаунский цикл»

Психология детской травмы и решения проблемы взрослым человеком.

Сюжет.

Главный герой Дуглас дружил в детские годы Ральфом Андерхиллом. Прошло 36 лет, и главного героя беспокоят события тех лет, когда ему было 12 лет. Дуг садится в поезд с целью вернуться в город своего детства и убить Ральфа Андерхилла.

Подробнее.

У меня к счастью такого не было "друга", как у главного героя рассказа. Но, тоже бывало подвергался различным нападкам. Но может быть характер был другой и давал ответ сразу, или затаивался и вёл партизанскую войну или готовил один, но решительный удар. Человека, которого бы захотел, как главный герой поехать и пристрелить, спустя 36 лет, у меня нет.

Ждать столько лет, это больше для неаполитанцев - вендетта и все дела.

Автор не призывает к убийствам, его идея решится и взглянуть своим страхам в лицо, пусть даже через тридцать лет. Проработать свои детские страхи и комплексы, найти единство с самим собой. Я – ребенком и Я - взрослым человеком.

Рассказ чистая психология, знаете книги Дейла Карнеги, где он приводит различные истории, чтобы доказать свои тезисы. В рассказе примерно, что-то похожее, только без психологической выкладки, а сразу история.

Рассказ понравился, он такой проникновенный, что ли. Да и очень показательный. Уже, как то говорил, модно сейчас закрывать свои гештальты. Вот и главный герой закрыл свой. Хоть и ждал целых 36 лет.

Не полностью согласен, что все проблемы идут с детских лет, но это спор в стиле «что было раньше: курица или яйцо». Скорее главный посыл должен быть таким, проблемы нужно решать, а не закидывать их на дальнюю полку.

Рассказ надо всем прочитать, не очень верю, что есть абсолютно психологически здоровые люди, у которых нет каких-то тайн и проблем в прошлом или настоящем. Всё же мы все люди, а не каменные истуканы или роботы. Возможно, кого-то тоже заставит примериться со своим внутренним - Я.

Одни говорят, что время лечит, другие что люди меняются с годами, есть те кто опровергает и тех и других.

Как у нас говорят "Учи ребенка, пока поперек лавки лежит, а во всю вытянется - не научишь." Но так же можно и сказать, что сегодня ты маленький и слабый, а завтра сильный и большой.

Вспомните Гарри Поттера, ведь в свои 11 лет он натерпелся и нахватался, различных психотравм получил от жизни и своих родственников. Но озлобился ли он, не берем последнею пьесу, и дичь про кризис среднего возраста, а скажем канонические книги. Скорее он сам себя создавал и его проблемы были связаны, с его родителями. Даже не с их смертью, а скорее их историей и тайнами. Есть два варианта кем мог бы стать, это Невиллом или Драко. Один потерявшийся и неуверенный в себе ребенок, а другой наоборот наглый и самоуверенный, но на деле подвержен страхам и комплексам больше чем другие.

Не хочу сказать, что это не влияет на взрослого. Но у многих есть плохое на разных этапах, одни справляются другие нет. Хочу сказать, что от нас самих зависит.

В эпицентре рассказа детские годы главного героя Дугласа Сполдинга дружба, так ему представлялось в те годы с Ральфом Андерихлом, мальчиком живущим по- соседству. Отношения, не важно дружеские, бизнес, любовные или какие-то еще, тогда успешны, когда две стороны заинтересованы в них и ведут себя адекватно и позитивно.

В «дружбе» двух мальчиков лишь один дружит, а второй не умеет дружить, для него Дуг лишь способ поднять свою самооценку.

Вы знаете с одной стороны жаль главного героя, а с другой ведь Ральфу Андерхиллу было столько же лет, как и главному герою, просто он был в свои годы выше сильнее. Почему одного ребенка мы ругаем, а другого жалеем. Они оба были дети и каждый вел так себя, как умел.

Так что где-то в глубине души я нуждался в том, чтобы меня били. Мы были прекрасными друзьями, которые нуждались друг в друге. Я — чтобы меня били. Он — чтобы бить. Мои шрамы были эмблемой и символом нашей любви.

Скорее не дети виноваты, а взрослые, которые не дают детям верных ориентиров. Никто не пытался понять отношений двух ребят.

Их отношения детский построены на принципе: доминирования и подчинения, один мальчик - Ральф полностью контролировал второго мальчика – Дуга.

Маленький Дуг нуждался в таком, сам он не знал, как ему жить и что делать.

Вот даже случай с перчаткой его брата и фигурками из книги про Тарзана. Развел Ральф своего друга зависимого, но что сделал старший брат Дуга.

Цитата из рассказа
Две недели мой брат не догадывался о своей бейсбольной перчатке и фигурке, а когда узнал, то во время загородной прогулки бросил меня одного неизвестно где, в отместку за то, что я был таким дубиной. «Фигурки Тарзана! Бейсбольные перчатки! — прокричал он. — Это последнее, что ты от меня получил в своей жизни!»

Проблемы видно были не только у Дуга, но и у его брата, взрослые так не поступают. Может надо было своему младшему брату рассказать, что и как в этой жизни. Узнать у младшего, что произошло и пойти решить проблему с Ральфом или еще лучше брата научить, как нужно реагировать. Старший брат не лучше Ральфа или даже хуже, Ральф был Дугу просто соседом. Не Ральф, мне кажется, был причиной всех бед маленького дуга, а его семья. Ральф лишь показал, что к мальчику относятся все таким образом.

Дуг по жизни был зависимым от всех и вся, он жил другими людьми. И ждал от них, хоть чего то. Самая большая обида на своего псевдо друга Ральфа была не за то, что тот его бил, обманывал и издевался. А за то, что сам Дуг бегал к его дому, и кидал камешки, а Ральф за все годы ни разу не прибегал к его дому.

Разочарование в человеке, которого он считал своим другом.

Есть любовь, а есть влюблённость. И влюблённость заставляет людей думать, что они любят других, а те любят их. У Дугласа было, что-то похожее, но потом он понял, что Ральф не был его другом.

Интересная идея автора, это разговор взрослого Дугласа с маленьким Дугом, говорить со своим внутренним ребенком.

Наверное так и надо, многие теряют эту связь, гармонию со своим внутренним миром и нет синергии.

Такое чувство, которого добился главный герой, нужно добиться всем. Понять, что вы и есть целая и самодостаточная личность. Вы и тот ребенок из далеких лет лучшие друзья. И будьте счастливы.

Еще раз скажу, мне жаль и Ральфа, мы не знаем, как и чего, почему он такой был в детские годы. Дети, всякие бывают, а особенно, часто бывает их поведение зависит от эмоционального фона в их семье. Может отец Ральфа, бил его мать и самого Ральфа, а тот вымещал на других.

В моем детстве тоже был мальчик старше меня и других ребят, на два года. Это во взрослой жизни ничего не значит, а когда тебе скажем 10 лет а тому 12, это большая пропасть. Так он придумывал разные шалости, и часто они были опасные и для нас и для кого то еще, но мы этого не особо понимали. Помню, как то он предлагал в дощечки гвозди забивать и на дорогах раскладывать или веревочки посреди дороги развешивать. Мы просто как послушные щенята смотрели ему в рот и слушали, что он говорит и делает. Своего опыта у нас не было, а у него как нам казалось был. Он рассказывал разные истории из книги и фильмов. Но полной зависимости не случилось, были другие взрослые ребята, которые перетягивали одеяло и нас в свою сторону. И мы получали опыт, как и где реагировать.

Познавательный рассказ, может не каждого затронет, но извлечь урок можно всем.

Спасибо всем, кто прочитал.

evfenen  - Спасибо за отзыв на рассказ и рекомендацию прочитать.

Вам спасибо.) Рецензия замечательная. Может быть обратите внимание на рассказы Агаты Кристи?

А есть рекомендации?
У меня были два отзыва:

А больше и не читал.

Не сочтите за рекламу,  у меня есть - Подборка, может найдете что-нибудь интересное.

Спасибо. Отличная подборка.