7 августа 2022 г. 21:04

4 Первое правило детектива: хорошая зацепка ведет к другой зацепке. :-Облачный Атлас

И вот друзья мои, мы добрались до Эркюля Пуаро.

Конечно если бы не прекрасная сова, возможно это произошло бы еще не скоро.
Рассказ опубликован в 1924 году и входит в сборник  Агата Кристи - Пуаро ведет следствие
Но впервые появился в Англии в журнале Sketch от 21 марта 1923 года.

И так дамы и господа дело об бриллианте.

Отзыв дался мне непросто и делал его несколько, дней. А точнее 4 дня. А с учетом, моего дурного настроения. И вовсе хотелось, все бросить. Но, все же обещания надо выполнять.

В этом деле.
К Пуаро обращается известная голливудская актриса Мерри Марвел, что к ней поступают угрозы в письмах, что бы она вернула свой бриллиант  "Звезду запада".  Шантаж может привести к краже бриллианта.

Пролог.
Скажу честно, но скорее всего это мое первое знакомство с книжным Пуаро. Мне всегда нравился другой жанр, а детектив любил смотреть в кино.

Вот и приключения Эркюля Пуаро и его друга Капитана Гастингса смотрел в сериале, где главную роль играл Дэвид Суше.

Прочитав сегодня рассказ, он мне показался чуть суховатым и не обычным. Не очень был Пуаро похож, на того Пуаро с сериала.

Даже посмотрел одноименную серию это второй сезон 9 серия. В сериале эта история играла новыми красками, и мне понравилась больше.

Потом прочитал про Гастингса, почему он в рассказе один и в сериале другой. Оказалось, что Агата Кристи, только в ранних рассказах и романах, использовала этого персонажа. В начале она немного копировала Конан Дойла.

То есть тут есть эксцентричный детектив и помощник рассказчик, который не особо в чем то помогает.

В этом рассказе, в отличии от серии, что я посмотрел. Слишком мало Пуаро, такой вот детективной работы.

Так, что придется потом почитать еще один рассказ, что бы прочувствовать.

Пуаро главный герой 33 романов, 54 рассказов и 1 пьесы. Так, что есть еще 53 рассказа.

Дело начинается.

Начало должно быть таким, если у вас не показывается видео, или вы просто не хотите его включить.

То тут играет мелодия и вначале играет саксофон, а потом "тудуду туду даа, та да да да та дааа" Лучше вам конечно послушать. Мой музыкальный язык не очень.

o-l.jpg
02:31

Сонное дело.

Включил 9 серию из 2 сезона "Пуаро Агаты Кристи" , надо было освежить для себя атмосферу того времени и самого Пуаро. Это было вечером после, изнурительного рабочего дня. Взял планшет, где играла уже тема из сериала. Прилег на диван. Казалось, лишь на секунду прикрыл глаза.
Потом открыл, и о ужас.

Снова Лондон, только чуть новее чем в прошлый раз. Улица была пустынная, но кое где были припаркованы автомобили, которых не должно быть во времена Шерлока Холмса.

Я за орал, "Эй Холмс, опять ваши проделки". Мне никто не ответил.

Пройдя чуть далее где стоял автомобиль,  посмотрел на свое отражение. Это точно был я. Только одет, как джентльмен. Как же не люблю эти костюмы. Но надо сказать смотрелся он превосходно, в отражении. В этом костюме и шляпе был похож, на американского мафиози. Самое интересное, у меня снова была густая шевелюра и был гладко выбрит.

Задумался, ведь в прошлый раз мне надо было раскрыть дело, но там оно само меня нашло. А тут как.

Решил в начале проверить карманы. В кармане пиджака, нащупал, что то плотное. Это был кошелек, или скорее портмоне.

Раскрыв обнаружив внутри деньги и чек. Чек был подписан и сумма стоял 100 фунтов. Подпись без расшифровки. Деньги были монетами, причем золотыми, так думаю. Чуть поскреб вроде золотой. На одной стороне был мужик, очень похожий на Николая 2 и надпись вокруг головы  "GEORGIVS V D. BRITT:OMN: REX: F: D IND IMP".   Георгий 5 значится. Батя текущей королевы Англии, то есть в моем времени.

o-r.jpg

А с другой стороны, Георгий Победоносец, поражает змея. Только в отличии от нашего Георгия он был не с копьем , а с мечом и больше походил на греческого война.  Таких монет у меня было 5. Интересно сколько это.

И еще там лежала записка, прочитал её. Мне надо было пройти по такому то адресу, который мне ничего не говорил.

Пошел искать людей. Все было странное, улица не особо отличилась чистотой. И вот вышел на большую улицу. Поймав мужика, что шел куда то, показал ему адрес и спросил куда идти. Мужик вроде даже и не удивился моему фривольному отношению. А только улыбнулся, и сказал, что нужная улица мне, находится за углом, надо только свой дом найти. По номеру.

o-r.jpg

Где то я этот домик видел. Подумалось мне. И так, что тут написано, ага это оно. На двери было, что то вроде домофона. Только указаны номера квартир. Мне нужно было 56В. Нажал. Ответил женский голос.:

-Слушаю.

-Простите, не знаю вашего имени, но у меня тут записка, с указанием прийти в ваш дом и квартиру, может вы меня в пустите. А то кричу на весь Лондон.

Звякнуло. И дверь открылась. Поднялся на лифте на 5 этаж, правда пришлось 2 раза останавливаться и смотреть номера квартир.

И вот она квартира. Нажал на кнопку  звонка.

Дверь мне открыла миловидная англичанка лет от 30 до 50, у этих англичанок такие лица.
o-r.jpg
Прежде, чем открыл рот женщина заговорила:

-Меня зовут мисс Лемон, я секретарь месье Пуаро.

Ой-ой, что то мне дурно.

Женщина увидела наверное, что я побледнел, а может меня повело. Открыла дверь проводила в гостиную.

Все было такое чистенькое, и аккуратно расставлено, вроде такой стиль мебели и прочего назывался "Арт-Деко", но не помню.

Она усадила меня на диван красного цвета, а сама куда то вышла. Тут из другой комнаты, показались двое мужчин, один высокий, другой тучный и небольшого роста. Если высокого в жизни никогда не видел, то тот второй со странными усиками и с яйцеобразной головой и чёрными волосами. Вылитый, ну или почти Девид Суше, который играл Пуаро в сериале.

o-r.jpg

"Так вот ты какой северный Олень" - пробежала мысль в голове.

- Капитан Гастингс : - представился мужчина лет 30-40.

- Геркуль Пуаро. - со странным акцентом, толи французским, то ли еще каким.

-Что какой Геркулес. : - не понял я.

- Эркюль: повторил он снова уже более четко выговаривая.

И протянул мне карточку.
o-r.jpg

- Сириус: пробормотал я.Почему-то из английских имен будущего, мне вспомнился дядя Гарри Поттера, возможно, что он один из моих любимых персонажей.

- Сириус Блэк : уже четко повторил я.

Пуаро смотрел на меня с какой то иронией в глазах, что ли. Глаза его блестели словно в улыбались. А его усики, как будто бы жили своей жизнью.

-Что же, вас привело, ко мне месье Блэк?

Рассказал, полуправду, что очнулся посреди города, записка деньги и вот он я.

Пуаро рассмотрел, чек и деньги и записку.

А потом сообщил мне, то что я пропустил. А точнее показал, есть смотреть бумажку на свет, то всплывал текст "Ты должен расследовать дело"

Тут нас оборвали. И в комнату вошла мисс Лемон, с какой то красивой молодой девушкой.

Пуаро посмотрел на капитана Гастингса, и произнес "Ну, что я вам говорил? Это - мисс Марвел".

Оказалось, что эта красивая и богато одетая девушка, голливудская кинозвезда.

Звали её Мэри Марвел, на текущий период она одна из самых популярных актрис кино. Что у нее есть муж, тоже актер. А у этой актрисы куча всяких драгоценностей, а также очень известный бриллант «Звезда Запада».Так мне прошептал капитан Гастингс на ухо.И добавил, что камень этот застрахован вроде как на 50000 английских тугриков, футов.

Мэри Марвел, вроде это как в комиксах Капитан Марвел, уже у меня в голове пронеслось.

Амереканочка, эта была очень даже хороша. Небольшого роста, худенькая, большие голубые глаза. Не знаю как для этого времени, но в нашем была бы точно топ. Мужики бы слюной захлебывались.

Пока задумался, она там, что-то верещала сидя в кресле. Если, кратко, то ей приходят письма с угрозами. Точнее три письма, которые она отдала Пуаро. Мол, верни-ка камень, а то худо будет. А вот третье письмо было конкретным:

"Вас предупреждали. Вы не вняли. Теперь бриллиант заберут у Вас. В полнолуние оба бриллианта - правый и левый глаза Бога - возвратятся. Таково Предсказание".

Мэри эта, была той еще штучкой, то изображала, из себя такую невинную маленькую девочку, то включала свое обаяние и голосом выделяла, какие-то фразы.
Пуаро у нее спросил, насчет как ей письма попали, мол типа конверт без марки и прочего. Явно не почтой Англии был отправлен.
Она там стала нести, какую-то дичь про китайца.

Что даже Пуаро удивился.А оказалось, что её муженек купил в китайском Квартале Сан-Франциско, три года назад.Хм, подумалось мне.

Что-то меня это Фриско преследует. То господин из Сан-Франциско, то вот тут, и опять же китайцы, к чем это. Хоть к гадалке сходи. Пока размышлял, снова упустил, что у них там.

А Пуаро, видно актриска не понравилась. Да куда ему, лет под 60, наверное, хотя выглядит импозантно. Усы опять же странные. Хотя может и моложе, тут люди все выглядят старше.

"Вся эта история кажется мне неправдоподобно романтичной. И все же - кто знает? Прошу Вас, Хастингс, дайте мне мой маленький календарь"

Что-то там порылся, а потом выдал, мол полнолуние будет, в следующую пятницу, то есть через три дня.-

Когда у нас будет полнолуние? Ага, в следующую пятницу, то есть через три дня. Eh, bien (5), мадам. Вам был нужен мой совет - я даю его.

И говорит, давай мне камень. Полнолуние пройдет, а там и узнаем. Бредишь ты или реально бандиты, хотят похитить.

Смотрю, актриска то не любит такого, сразу в лице поменялась. Пуаро с женщинами умел обращаться, говорит, давай не стесняйся покажи нам свои прелести, то есть камень.

Та для виду поломалась, а потом руку к груди и стала, что-то доставать. Даже интересно, что у нее там. Явно же не грудь решила, детективу и нам показать, хотя кто их знает, этих американских актрис. Вытянула на цепочке большой бриллиант в платине или чего там.

Я даже закашлялся, как он у нее там меж грудей поместился. Вот где загадка для детектива.

Пока Гастингс и Пуаро, восторгались. Девушка изображала себя улыбающегося болванчика. Натянутая улыбка, и голова то влево, то вправо. Хитрая бестия.

Пуаро ей говорит:

"И вы оставите его мне, не так ли? Вы послушаетесь совета папы Пуаро?"

Тоже мне папочка, хотя, кто знает, что у него там за игры в постели. Вот сериал давно смотрел, но вроде там все девушкам глазки строил.

Девушка начала рассказывать, что камень ей нужен, что они будут в каком-то поместье, и там ей без камня, без понтов нельзя.

А Гастингс, меня пихает и шепчет, что ходили слухи, что муж этой актрисы и жена Лорда Ярдли, хозяина этого поместья, то ли "шпили вили" сделали, то ли просто "шуры муры". Он не сказал, в приличном обществе о таком не говорят.

Пока это все мне рассказывал, в комнате появился еще один мужчина. Странно одетый слащавый тип, таким всегда хочется в лицо плюнуть, чтобы небыли такими самодовольными. Это оказался муж актрисы, Грегори, чего-то там, не расслышал.

Со своей женой обращался не очень, обвинил ее пару раз, а потом и вовсе сказал.

"Я с вами солидарен, сэр, и говорил то же самое Мэри. Но - увы! Она - женщина до мозга костей и не может согласиться с мыслью, что другая женщина затмит ее по части драгоценностей".

Мне кажется, если бы он ее просто дурочкой назвал, которая любит покрасоваться, было бы не так обидно. Вот и она взорвалась, и слишком громко сказала:

"Какая чепуха, Грэгори!"

Они не захотели слушать Пуаро и распрощались и ушли в закат.

"0-ля-ля, - возвращаясь, весело воскликнул Эркюль Пуаро. - Все ради женщины! Добрый муж рвет волосы на голове - все напрасно. Однако он не был тактичен! Определенно!"

Хотел с ним поговорить. О том, как мне быть.

Но он сказал.

"С вашего позволения, mon ami, я выйду на воздух. Дождитесь моего возвращения, прошу вас. Я скоро вернусь".

Остались мы с капитаном Гастингсом. Разговорились, оказался интересный человек, жаловался, что Пуаро его подавляет интеллектуально и не дает ему развернуться. А я ему говорил, что надо брать дело в свои руки, инициативных людей все любят. Главное не зарываться. Немного выпили за знакомство. Хоть не люблю выпивку, но нервы были не к черту. Англия меня это реально бесила, ладно, не Англия, а Лондон.

Пока мы с ним пили. Мисс Лемон, или как мне рассказал Артур, так звали оказывается Капитана Гастингса, Фелисити привела еще одну девушку. Эта девушка была чуть постарше может лет 25 или около того. Но очень красивой, и черты лица были благородные. Леди Ярдли, так её представила нам, секретарь Пуаро.

Артурчик так и вовсе поплыл. Предложил сесть и говорит, что Пуаро скоро вернется. Наверное, наш разговор и легкое действие Алкоголя. Но Гастингс решил включить режим «Великий Сыщик». Он стал закидывать её словами, что знает зачем она пришла, что это про угрозы, что приходят письма, где хотят забрать её камень. А та только и сидела и глазами хлопала, а рот и вовсе приоткрылся. Они там еще щебетали. Гастингс был в ударе, если бы не мое присутствие и где-то сидящая Мисс Лемон, он бы пошел в атаку, на этот укреп район.

Через какое-то время, она попрощалась и ушла.

Мы с Гастингсом продолжили нашу беседу. Он мне показал, кстати портрет леди Ярдли, в газете печатали. А он себе сохранил.

На самом интересном месте, нас перебил бесцеремонный Пуаро. Подумаешь сидим у него в кабинете, и бухаем с капитаном. Но это не значит, что нас надо прерывать.

Гастингс ему рассказал про Леди Ярдли, ожидая похвалы, как здорово он все провернул. А тот или расстроился, что Гастингс так ловко провел опрос Леди, то ли наоборот. У этого человека было странная мимика.

Пуаро сразу не хотел, браться за дело леди. Но тогда, я достал чек, что у меня лежал и протянул ему.

"-Дорогой мой детектив, вот возьмите. Прошу вас, друг мой возьмитесь за это дело"

Все же пили мы с Артуром, по чуть-чуть, но сидели долго. И кажется, «Остапа, уже понесло».

Пуаро, вначале не хотел, но мое красноречие, заставило его передумать. Он не хотел, чек брать, а вот за дело он и сам хотел взяться.

Мы поехали к Лорду Ярдли в его поместье.

Поезд и все дела. Потом гостиница.

И вот мы в поместье Ярдли Чейз, было полшестого. Так мне Гастингс сказал.

А так, конечно, круто. Никогда не бывал в таких домах. У них даже дворецкий был.

Жаль никого не убили. То есть, хорошо, что никого не убили, но если бы убили, то я бы сказал: «Дамы и господа, убийца, дворецкий».

А в главной комнате, словно на какой-то открытке или разных рекламных роликах, про счастливые семьи. Тут было так же, все под старину сделано, даже пианино у них стояло, камин. Заботливая мама леди Ярдли и двое белокурых ангелочков. Чуть слезы не выступили на глазах.

Дворецкий нас приставил.

Пуаро было не узнать, он был душой компании. Играл с детьми, говорил с леди Ярдли. Напросился остаться на ночь. Пока он там был с детьми.

Я познакомился с Лордом. Отличный мужик, оказался. Думал аристократы, душители свобод и прочее. А он такой чуть туповатый, зато веселый. Не было в нем никого снобизма. Напомнил мне одного из британских принцев, Уильям, или он не принц, а герцог. Но очень был похож.

Слово за слово, пару рюмок. Он мне признался, что дела идут плохо. Что возможно, придется продать поместье.

Но есть варианты, сдать в аренду за большие деньги, поместье для съемок кино. Но эти актеры, которые будут сновать по поместью. Его аристократичная душа не выдержала бы этого.

Или продать фамильный бриллиант «Звезду Востока». Но просто так, так покупателя не найти.

Потом ему принесли записку.

"Одну минуту, месье Пуаро. Я думаю, вы должны знать об этом. Это от Хоффберга. Он полагает, что нашел покупателя на бриллиант, - американца, уплывающего завтра утром в Штаты. Они посылают человека сегодня вечером, чтобы оценить камень. Боже милостивый, да неужели сегодня все решится..."

На мужика без слез не глянешь. Ну его можно понять, работать он не умеет. Деньги от разных вложений в бизнесе и колониях. А тут война прошла. И многие аристократы стали разорятся. А так продаст камень, и можно и дальше жить не тужить. А вот его жена, наоборот, что-то себя странно вела. Но потом, сказала, что пойдет переодеться, чтобы как она выразилась показать «Товар» и скорчила рожицу.

"Это одно из самых идиотских ожерелий, которое только можно придумать! Джордж каждый раз обещал сделать новую оправу для камней, но так ничего и не сделал".

Она покинула комнату. И появилась возле двери, в конце комнаты, красивая в белом платье. И рукой держит цепочку с бриллиантом. И вроде как свет захотела включить. Но тут он и вовсе погас.

А мы услышали крик. Начался забег быков как в каком-то испанском городке. Мы толкались, но вот я первый выскочил из комнаты. И как Прометей, дал другим огнь, то есть включил им свет.

Увидел на полу лежала леди Ярдли, а на её шее была красная полоса.

«Вот это поворот» - пронеслось у меня в голове.

А она все твердила.

"Китаец, - прошептала она с болью. - Китаец - там, в боковой двери".

Гастингс и лорд Ярдли выбежали туда. А мы с Пуаро, остались, присмотреть за девушкой.

Поднял ее на руки и отнес на диван.

А в это время с криками к нам вернулись Лорд и Капитан.

Хм, так двух овчарок моего деда звали.

Они показали ожерелье.

В середине ожерелья зияла большая дыра. "Звезда Востока" была похищена!

Оказалось, что зашли с боковой двери, и даже остался клок ткани, цветной.

Видно китаец, был как в старых кино. В национальном наряде.

А Пуаро, привел девушку в порядок. Какой мастер по женской части, вс же этот сыщик. Сразу видно француз, или кто он там.

Потом пришел человек от ювелира, и Лорд пошел с ним поговорить.

А Пуаро и Гастингс засобирались в Лондон. Артур все говорил, что второй камень в опасности. А Пуаро видно или был расстроен или наоборот пофигу все было. Вот лицо у человека.

Я решил остаться и помочь Лорду. Еще когда мы разговаривали, пообещал провести аудит его управляющему. Все же у меня первое образование экономическое. Они уехали я остался.

На следующий день, занялся аудитом, а лорд куда-то уехал. Мне приносили всякие вкусняшки, а я сидел в кабинете и просматривал записи. Уже выписал, для себя 2 момента, что меня заинтересовали.

Как в кабинет зашла Леди Ярдли. И не успел, я даже пикнуть, как обхватила меня, и давай реветь. Пока успокоил, пока воды ей дал. Прошло минут пять. Она стала колоться, как грецкий орех, под орехоколом. Призналась, что три года назад была в США, и там познакомилась, с одним актером, который оказывал ей знаки внимания. Красавчиком Грэгори Рольфом, так она сказала, у них ничего не было, но в паре писем, она была не очень осторожна, и написала, свои сексуальные фантазии.

А в дворянской среде, за такое по голове не погладят, или развод или вообще не дадут с детьми видится. Он начал, её шантажировать, а потом забрал бриллиант. И заменил настоящий бриллиант подделкой.

Но потом её муж решил продать бриллиант, и все завертелось. Вот ей и пришлось инсценировать кражу. А настоящий бриллиант у Рольфа.

После этого пошёл звонить Пуаро. И по телефону, все ему рассказал. Тот только хмыкнул в трубку, и сказал «что он все так и думал, и запускает свой план»

А я решил ехать в Лондон. Обожаю эти английские поезда. Словно едешь в Хогвартс.

Там объединившись с Пуаро, мы пошли к Рольфу. Пуаро давил на него интеллектуально, а я физически.
Плюс пришлось высыпать все свои золотые монеты. В общем он поплыл, и решил отдать нам настоящий камень.

И Рольф, сыграл опять китайца, чтобы украсть свой собственный камень.

Получив камень, Пуаро передал его мне, и написал записку для Лорда.

Спросил у него, почем он из двух женщин выбрал, леди Ярдли, а не ту милую актрису.

"Ну что ж! - жестко сказал Пуаро. - Она получила восхитительную рекламу. Это все, что ее волнует! А вот вторая участница, та совершенно другая. Хорошая мать и очаровательная женщина!".

Попрощался с Артуром и Пуаро. Который, оказался бельгийцем, а не французом. Так, мне Гастингс сказал.

Снова в поезде. В этот раз пришлось одалживать деньги. Так как в те разы мне билеты, кто-то покупал, а монеты свои отдал.

И вот снова на пороге поместья.

Увидев меня. Они не знали, чего ожидать. Протянул записку от Пуаро.

Успел её прочитать пару раз, в поезде.

"Поверьте мне, было необходимо, чтобы бриллиант украли. Я обещал вам, что сохраню его, и я сдержал слово. Вы должны позволить не раскрывать мой маленький секрет. Передайте, прошу вас, мои уверения в глубочайшем почтении леди Ярдли и скажите ей, как мне было приятно, что я смог вернуть украшение. Прекрасная погода, не правда ли? Всего доброго, милорд".

И потом достал из кармана футляр с камнем. Увидев его, леди Ярдли стала плакать, а лорд меня обнимать. Они звали меня еще остаться на ужин.

Но мне было пора.

И снова поезд.

И что-то тянет меня на сон.

Проснулся, в своей квартире, планшет валялся на подушке, и играла финальная заставка сериала.
«Черт» -подумал я. – «Мне начинает это нравиться.» Спасибо всем, кто прочитал.

P/S

Если меня прочитают ревностные фанаты Агаты Кристи, и Пуаро.

То, прошу прощения за некоторые вольности в трактовке, образа героев и рассказа.

Chuna - спасибо за то, что предложила, прочитать Агату Кристи и про Пуаро.

Ха, да, сериальный Пуаро замечательный, а тот,что в книжке будто бы бледная копия его:)

Да мне вот тоже так показалось.

И 33 романа)) Но главное - начало положено!
И спасибо за увлекательную рецензию (от фаната Агаты Кристи и Пуаро)

Спасибо Анастасия. Приятно, что вы прочитали.
33 романа, ой - ой.

Да что Вы, вся жизнь еще впереди, успеете)

Всегда пожалуйста)))
Если честно, то мне сериал с Суше даже больше нравится, чем книги О_О

Мне тоже. Этот рассказ, в сериале был лучше сделан. Но с другой стороны, без книжного Пуаро, не было бы телевизионного.

без книжного Пуаро, не было бы телевизионного.

Золотые слова!