12 октября 2013 г. 13:08

Ох, что-то я сама не ожидала, что так получится.

И ведь все в книге есть, за что мы любим Клюева. Потрясающе ловкая игра с русским языком, подтекстами; устоявшиеся выражения и обесцвеченные от частого употребления фразы обретают вторую (третью, четвертую) жизнь на страницах романа. Ехидные и меткие записочки автора о том, как следует писать настоящее, качественное Художественное Произведение. Нелепые в своем абсурде, но парадоксально живые герои, чего стоит одна только Марта в трусиках в горошек, Зеленая госпожа.

Но вот как-то избыточно все это есть. Too much.

Первые страниц восемьдесят я, как…

Я вот в самом начале пути и меня гложет сомнение: надо ли продолжать? будет ли так же великолепно, как и в "Книге теней"? или лучше не огорчаться?

Продолжение не отличается от начала, по-моему...
А как вам "Андерманир штук"? Я что-то после "Давайте напишем" вообще боюсь браться за Клюева

Абсолютно другой стиль. От "Давайте напишем" очень отличается. Много, конечно, отблесков событий девяностых, но они прощаемы сюжетной линией. "Книга теней" мне больше понравилась.

Фух, значит, можно читать. Что другой стиль - и слава богу, честно говоря =) В "Между двух стульев" эта игра в слова отлично выглядит, а вот в таком объемном произведении уже откровенно задалбывает