Coffee_limon

12 октября 2013 г. 08:56

Ох, сейчас меня закидают тапками, но... мне не понравилось.
Да, я не люблю фэнтези и отнеслась к книге изначально достаточно предвзято, но, обычно убеждая сына прочесть какую-нибудь "серьезную" книгу, о которой потом можно будет поговорить, сначала читаю ее сама. Здесь получилось немного наоборот. Сын книгу прочел, сказал - хорошая, и все, молчок. Пришлось читать вслед, чтобы понять "о чем молчит ребенок".
Ребенок молчит о том, что герои получились очень невыразительные. Читая книгу он представлял себе фильм и киношных персонажей, я же фильм не смотрела, мне представить было некого, поэтому герои остались схематичными.
Ребенок молчит о том, что действия героев воспроизводил не по ходу романа, а опять-таки, вспоминая фильм. Я же столкнулась с тем, что мне не хватило яркости красок. Это же детская литература, здесь все должно быть сочно, увлекающе, интригующе и завораживающе.
Ребенок молчит о том, что половину фраз просто не понял. Как впрочем с трудом и поняла их я (человек с большим читательским стажем), продираясь сквозь сложные предложения, переведенные на украинский язык и несущие в себе отступления, внутренние описания и противоречия.
Одним словом, пришлось сказать ребенку, что продолжение покупать не хочется. Он пожал плечами и ответил - да я фильм смотрел.
Вот... Для меня это худшая оценки книги. Когда ее можно не задумываясь променять на фильм...
Впрочем, справедливости ради, должна заметить, что если оригинал написан в более легком стиле, то негативная оценка касается только украинского перевода этой культовой книги.

P.S. Прошу тапки кидать не больше одного с человека.

Ветка комментариев

Если вы уже смотрели фильм, то книгой наверняка будете разочарованы - и герои там не такие однозначно положительные в белых плащах, и картинка не такая яркая. Книжка - это просто приятная сказка, без того размаха, с которым ее сняли.

Да, возможно...