10 октября 2022 г. 11:42

Такая добрая и светлая история получилась у Каверина. И очень живая. Я все время забывала, что книгу написала не сама девушка Таня, настолько были хорошо и ярко описаны воспоминания и переживания героини. Это наверное от того, что у Тани есть реальный прообраз женщины микробиолога, Зинаиды Ермольевой. Которая хоть и позже, но самостоятельно получила российский пенициллин.

Как я и ожидала, книга про больших и идейных людей. Про тех, кто вовремя вспомнил для чего учился и посвятил свою жизнь людям, а не чтобы "зарабатывать побольше да жить получше". Но они там не все такие. Есть среди персонажей люди низкие и подлые. И каждый раз, когда Таня выясняла с ними отношения, у меня захватывало дух и я неслась по страницам со скоростью паровоза, в нетерпении развязки. В жизни бывает всякое и не все истории имеют счастливый конец. Так и у Тани, не все иуды получили по заслугам. Хотя, может расплата ждет в остальных книгах. Ведь "Юность Тани" это одна из частей трилогии Каверина "Открытая книга".

В книге много чистых эмоций. Ни разу не было ощущения, что автор манипулирует читателем. Я от души смеялась, по-человечески переживала и сожалела. Ещё там много зимы, особенно в начале книги. Зима описывается с первых страниц и будто не прекращается. Проходят годы, Таня взрослеет, а за окном остается зима. Может это авторский символизм, как дождь у Хемингуэя?

Чтобы ни значила зима, автор не акцентируется на мрачных исторических событиях описанного времени. Не упивается войной, голодом, холодом, как делают сейчас современные авторы, сочиняя свои душещипательные истории, в тёплых комнатах с голубыми обоями.
Каверин просто даёт понять, что было трудно и герои выживали и формировались как личности в непростых условиях, и широту их души не смогла сузить бедность.