10 октября 2022 г. 10:30

3 Чернуха ради чернухи?

Книга рассказывает нам о трудном пути становления врача, челюстно-лицевого хирурга из провинции. Книга не большая, сдобрена иллюстрациями автора, кучей самых неприятных подробностей из жизни пациентов автора, а также много страниц о том как сложно врачам, как сложно самому автору, как всё плохо устроено в мире российской медицины, какие все плохие, безответственные, а он "нитакой", трудоголик и тд и тп, несите медаль.

Знаете, я немного не поняла целевую аудитории. Жертвам насилия я бы категорически не рекомендовала такое читать из-за обилия триггеров, лучше поберегите себя, никакой практической ценности в книге нет. Даже при своей принадлежности к миру медицины (а может быть именно из-за этого) меня не зацепили эти душещипательные истории, но вызвали отвращение. В основном автор рассказывает о жертвах домашнего насилия, всяческих извращениях, испражнениях, разрывах всяческих мест, ну и просто о  каких либо травмах.

Да, это происходит повсеместно. Да, об этом надо говорить. Да, если это происходит с тобой - надо действовать, это все писано-переписано и из каждого утюга гремит... Хайповая тема, не спорю, люди славятся своей жестокостью, некоторые и вовсе потеряли человеческий облик. Но пока читаешь, такое ощущение, что смотришь Балабанова. И то чисто ради того, чтобы щекотнуть нервы. Что сделал автор, чтобы остановить это повальное насилие? Ничего. Что делать нам? Непонятно. Что делать с прогнившим миром медицины в России? Неизвестно. Некоторые истории и вовсе вызывают у меня сомнения. Но я не буду описывать какие, не хочу, чтобы вы позеленели