9 октября 2022 г. 21:31

5 НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ

Весьма недурственно написано! Не Геродот кнчн, но весьма и весьма недурственно! Тешу себя надеждой, что когда-нибудь найду в оригинале эту книжку и найду время в своей жизни, чтобы перечитать - Иосиф Флавий был евреем, но писал на древне-греческом, на языке международного общения))
Я вообще-то всегда думал, что под Иудейской войной понимается конкретно осада римлянами Иерусалима, длившаяся с марта по сентябрь 70-го года. Ан-нет, иудейская война началась задолго до этого - шли бесконечные междоусобные войны на этой земле, а падение Храма стало апофеозом.
В начале нелегко было сориентироваться, кто там есть кто, тем паче, что имена у всех одинаковые - почти всех зовут Антиохами, Александрами, Иродами и Иоаннами)) Далеко не сразу я понял, что все эти люди - иудеи, и что это у них между собой грызня, а не с римлянами. Но вот на сцене появился Красс! Наконец-то, первое знакомое имя, этот точно римлянин)) моя любимейшая версия - кнчн же Красс в исполнении Мариса Лиепы в балете Спартак!
Но че-то Красс только выдвинулся на восток и сразу помер и исчез через пару абзацев, ну ё-моё))
Когда появился Ирод, я его не узнал, ну что это тот самый. Потому что он показан как герой, а ведь все мы знаем, что Ирод повинен в избиении младенцев! И все-таки это был он. Просто основной массив его злодеяний - ближе к концу жизни, и к их описанию Флавий приступил не сразу))
Про избиение младенцев автор, кстати, не пишет (ходят слухи, что это вообще библейский миф), точно так же он не упоминает и об Иисусе Христе. Однако несколько лет спустя он напишет ещё одну книгу - ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ, там он действительно засвидетельствует приход Мессии! Надо будет почитать.
Ну а собственно осада Иерусалима начинается где-то в середине книги. Там кнчн описания не для слабонервных. Снаружи стоят римляне, а внутри продолжают бороться между собой несколько сил, борются так, что от города щепки летят, хотя римляне штурм ещё даже не начинали.
Римский полководец Тит неоднократно предлагает осажденным сдаться во имя сохранения города, Храма и жизней горожан. Отправляет парламентером Иосифа Флавия, который до того, как попасть в плен, был иудейским полководцем и которого народ очень любил раньше. Иосиф умоляет иудеев не доводить город до беды, но его не хотят слушать.
По поводу расстрела укро-нацистами колонн с украинскими беженцами… простите, это не отсюда, это из современных газет, книга этой ужасной истории ещё не написана. По поводу иудеев, желавших покинуть осаждаемый город, Иосиф пишет следующее:
«Среди народа возникло движение в пользу перехода к римлянам. Одни продавали за бесценок свои драгоценности, вырученные за них золотые монеты проглатывали, чтобы они не были найдены разбойниками и бежали в римский лагерь. Когда золото вновь появлялось наружу, они употребляли его на свои необходимейшие потребности, так как большинству из них Тит позволил селиться на любом месте в стране. Это ещё больше подстрекало осаждённых к бегству. Но одновременно с тем бунтовщики старались воспрепятствовать побегу со стороны иудеев ещё ревностнее, чем вторжению со стороны римлян, и предавали немедленной казни всякого, на кого только падала тень подозрения.»
И в целом про то, какая порочность охватывает войско, находящееся в агонии, тоже напоминает современные новости:
«Между тем безнравственность и разнузданность уничтожили также дисциплину в рядах галилейского войска. Тогда разбойничья жадность солдат сделалась ненасытной: дома богатых обыскивались; убийства мужчин и оскорбления женщин служили им утехой. Обагрённые ещё кровью, они пожирали награбленное и из одного пресыщения бесстыдно предавались женским страстям, завивая себе волосы, одевая женское платье, натирая себя пахучим маслом и для красоты расписывали себе глаза. Но не только в наряде и уборе подражали они женщинам, но и в своих страстях и в избытке сладострастия измышляли противоестественные похоти.» Ну как есть боевые пид@расы, извините, украинский ЛГБТ-батальон с единорогами
Ну в общем, вот такая книжка, и вот такая она история, и ничто не ново под луной. Я слушал аудиокнигу в прочтении Станислава Федосова. С этим чтецом я прежде знаком не был, очень понравилось, буду ещё слушать книги в его исполнении