9 октября 2022 г. 16:57

Общее впечатление - задумка отличная, живые корабли, магия, магусы, острова - это чудеса, про которые читать интересно.

Дальше, к сожалению, пройдусь по минусам.

Первый - я читала бумажный вариант издательства АСТ от 2021 года. И пропечатка буквы "й" в этом издании - это отдельный вид извращения, извините. Над "и" стоит ударение - у меня глаза всё время за это цеплялись, ладно привычные слова - облачной, утренней, в этих случаях мозг сам додумывал, что "и" с ударением это на самом деле "й", но с трудом. В случаях же авторских рас, названий и имён - я буксовала. Приходилось выныривать из сюжета и вдумываться - Аматеин с ударением на И или же Аматейн. К концу книги с обычными словами стало попроще, но если появлялись имена собственные, это всё равно доставляло неудобства.
Так же [сундук] - написание в квадратных скобках. Или отдельные предложения в обрамлении множества тильд. Без объяснений. Вот просто - она убрала эти воспоминания в [сундук]. В принципе понятно, что не обычный предмет интерьера имеется в виду, но для чего именно квадратные скобки только для этого слова,  я так и не поняла...  Чтобы увеличить значимость, обратить внимание читателя? Вопросы, вопросы...

Не понравилось, что повествование ведётся от разных лиц. Кусочки (Шум моря) от одних, первая треть от Эсме, потом от человека-птицы, и заключительная треть от Эрдана. Причём, от Эрдана смысл линии меньше всего поняла (из-за концовки, Из-за того, что он остался на острове. Зачем вообще тогда было его раскрывать так, порой в ущерб главным героям? )

Так же автор развесила кучу ружей, выстрелив хорошо если из пары.

Плюс, я узнала, что в третьей, заключительной книге, открытый финал - а это для меня 100% стоп. Ну не читаю я то, что, имхо, не доделано (а воспринимать открытый финал художественного произведения по-другому пока не научилась. Если автор выдумал мир, персонажей и историю, то по логике вещей, определённый финал тоже нужно придумать. А иначе, смысл? - но это чисто моё мнение. Узнала бы раньше, что нет конкретной точки, то и за первую книгу бы браться не стала).

В итоге, ограничусь одной частью цикла, не смотря на довольно высокую оценку.