dandelion_girl

Либрокубикуларист

8 октября 2022 г. 22:34

3.5 «Вся планета — это наковальня»

Книга абсолютно недоделанная! Недодуманная! Недописанная! Не доведённая до ума! Всё повествование — это как вырванная из книги страница: начало пропущено, середина слишком размыта, а о концовке остаётся только гадать. Кроме того, не совсем понятно, какого жанра эта книга. Сначала я думала, что это нон-фикшн, нечто вроде путевых заметок. Потом я была убеждена, что читаю роман, пока не наткнулась на имя героя, идентичное автору. В книге нет предисловия, нет жалостливого/трагического/экзистенциального (нужное подчеркнуть) объяснения, почему голландец решил переплыть океан с твёрдым решением стать послушником в японском дзен-монастыре.

Я пришел в монастырь не для того, чтобы найти Бога. Я хотел получить объяснение существования, объяснение столь ясное, что все мои вопросы отпали бы сами собой. Я хотел знать, зачем все началось, потому что, как мне казалось, не могло ведь все начаться только для того, чтобы снова закончиться.

Именно из-за этого не очень понятно, что оценивать: сомнительные решения автора-европейца, решившего познать великую тайну мироздания, или же тот факт, что он решился написать об этом книгу. Spoiler alert: по-моему, он завалил и то, и другое.

Несомненное достояние книги — это описание жизни в дзен- буддийском монастыре и многочисленные притчевые истории, которые приводит автор. Всё остальное — полный провал. И, если честно, очень жаль, потому что этот полуфабрикат вполне мог бы стать литературным шедевром, если бы да кабы…

Мудрый настоятель, человек лишь нескольких слов, сказал Ян-сану, который решил оставить монастырь после года:

Ты не знаешь этого или думаешь, что не знаешь, но тебя выковали в этом монастыре. Ковка мечей происходит не только в монастырях. Вся планета — это наковальня. Уезжая отсюда, ты тем самым ничего не ломаешь. Твое обучение продолжается. Мир — это школа, в которой будят спящих. Ты проснулся и больше уже никогда не уснешь.

Эту незатейливую мудрость можно и утащить из этой книги. Не уверена, что автор-герой приблизился хоть на чуть-чуть к тому, ради чего он проделал такой путь из своей родной страны в чужую землю. Заказать пиво на корабле по дороге домой гораздо проще…

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия» и чайном уголке «Камелия»

Прям жаль(((

И не говори!