5 октября 2022 г. 22:46

У каждого народа на земле есть своя трагедия в прошлом, которую он проносит через поколения. В психологии есть такое понятие как родовая травма, и нельзя просто взять выйти из этого круга. Как и в жизни отдельно взятого человека для преодоления травм прошлого, нужно потратить время и проработать все, так и в жизни целой нации, только во втором случаи все усугубляется масштабом.

В Боге мелочей, как мне показалось, одна из поднятых тем это кастовые деления в Индии, как вся эта система влияет на формирования общества. И даже не смотря на ее отмену, все это еще живет в умах людей и пройдет и сменится не одно поколение, прежде чем исчезнут ее последствия.

В книге мы наблюдаем историю семьи в трех поколениях, как действия и поступки одних в итоге влияют на жизнь других.  Мы знакомимся с близнецами, которых после семейной трагедии разлучают более чем на  20 лет. И постепенно шаг за шагом мы видим как строилась их жизнь в дали друг от друга, и каким путем они вновь встретились.

Отдельно хочется сказать про язык и про стиль повествования. Вся книга как калейдоскоп состоит из множества  меленьких цветных стеклышек, и как и в калейдоскопе, каждая глава меняет показывает историю с другой стороны. Это все дополняет удивительный язык, его наверное можно назвать поэтическим. В книге много описаний, иногда даже несколько слишком подробных, но все это создает настроение Индии.

Книга не простая, социальные темы, политические проблемы добавьте к этому еще и не линейность повествования, но она однозначно стоит прочтения.