Nadiika-hope

8 октября 2013 г. 13:03

Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Писать рецензию на эту книгу - как попробовать в несколько абзацев уложить весь современный мир. Тот мир, в который вы выползаете, каждое утро из своей постели. Тот, суть которого ускользает в неизвестность, как только появился намек на понимание. Нельзя исключить из него секты, мифы, перечень ваших любимых брендов, религию, телевидение, фастфуд, литературу и их самые безумные сочетания. А если всего этого не исключить – пары абзацев уже не хватит.

К чему я веду? К тому, что книга эта достойная. Сильная книга. Актуальная. Но совершенно не моя. В первую очередь я пыталась найти в ней призыв к будущим поколениям. Дети – всегда выше, всегда лучше взрослых. Автор в самом начале книги помещает детей на верхние этажи многоэтажного торгового центра, а, чуть позже, подростков - на верхних рядах стадиона, где проходит массовое бракосочетание. Так дети будто бы соприкасаются с реальность, но и находятся выше нее. Вот только дети в романе – такой же продукт эпохи, как и взрослые. Да и по сюжету, это скорее мелкие штрихи на краях картины, а не центр композиции.

Дальше...

Потом я пыталась найти какую-то идею безумного чаепития в доме писателя. Да и вообще в словах и диалогах. Но разговоры так и шли рваным пунктиром через всю книгу. Герои (как и многие люди, тут не поспоришь) просто ждут своей очереди говорить - важнее высказать свою мысль, чем услышать чужую.

Потом я вернулась к очевидному – к идее террора. Но и здесь я совершенно не знаю, что же хотел рассказать мне автор. Владеет умами тот, что разрушает, а не тот, кто создает? Возможно, так и есть. Но с другой стороны – это идея войны. Идея форс-мажора. Но не мирного времени и не нормальной жизни. Телевизор заменил книгу, а чужие страдания – романы? Не всюду и не для всех.

Прежде всего я не согласна жить в той реальность, что навязывает нам Делилло. Серость, уныние, прозябание – фон для беспросветной тоски человеческих душ. Нельзя отрицать ужасающую бедность большинства людей на нашей планете. Но вместо привития благородства и силы духа (вспомним хотя бы бедность в книгах Гюго), нам предложено погрузиться в это болото и сидеть в нем с каким-то извращенным мазохизмом.

Книга эта – однозначно хороша. Но я не могу понять идеи и жизненные принципы, в ней изложенные. Очень надеюсь, что написана она была именно для того, чтоб поднять такую вот волну отрицания. А иначе, господа – у нас в мире все очень плохо. Очень, очень плохо.

Прочитанно в рамках игры "Открытая книга" 8 тур
Совет от alsoda . Спасибо за совет! Книга достойная, но уж очень эмоционально тяжелая для меня.

Я не согласен только с утверждением, что Делилло что-то навязывает или что он предлагает какие-то решения. Выход придется искать самостоятельно.
А в остальном Вы очень тонко все уловили.

Да, наверное, я не совсем правильно выразила мысль. Автор не навязывает. Но уж очень мне сложно принять мир таким, как его видит автор.

В любом случае, книга заставляет пересмотреть взгляды на некоторые вещи. Так что спасибо за Вашу рецензию и за то, что выставили произведение на игру. Иначе - очень не скоро я бы к этой книге пришла.

Пожалуйста. Его я всегда готов рекомендовать, как готов и к тому, что с ним немногие согласятся :)